Po_li_na

2 апреля 2019 г. 21:37

Сейчас издательства наперегонки переиздают советские книжки, что немудрено, ведь советское книгоиздание было лучшим, и останется таким навсегда. Тем приятнее мне находить в своей библиотеке книги, которые уже известны читателям в современном оформлении! И се же в большинстве случаев мне ближе старые издания! Вот как в случае с тоненькой книжечкой Валерия Медведева «Обыкновенный великан». В нее вошло два рассказа писателя: «Обыкновенный великан» и «Сберегательная кошка».

Герой первого рассказа – Коля Снегирев – необычайно ленив. Дачный участок, на котором он живет, самый запущенный и неухоженный. Ребята смеются над Колей, а ему самому не до смеха – разве что с уборкой поможет Великан, которого мальчик придумал! И вот уже грядки вскопаны, дорожки подметены, а сам Коля не может ногой пошевелить от усталости. Теперь и ребята не прочь поиграть «в Великана» и тем самым порадовать Колину бабушку.

Второй рассказ тоже о мальчике и его бабушке, но тема рассказа – иная. Бабушка Вовы очень экономная, она обожает копить и откладывать деньги. Она мечтает, чтобы и внук был таким. Поэтому вместо велосипеда она дарит мальчику кошку-копилку. И вот уже Вове ничто не приносит такую радость, как новая монетка, которую можно кинуть в копилку. Но родители Вовы вовремя спасают сына от пагубной привычки.

Конечно, рассказы немного устарели (особенно про накопительство) – реалии нынешней жизни иные, и к копилкам отношение не столь осуждающее. Наоборот родители предлагают детям собрать сумму, необходимую для покупки смартфона или компьютера, самостоятельно, и ничего плохого в этом не видят. Тем интереснее прочитать книгу и увидеть, как изменилось время.

Огромный плюс издания – иллюстрации Михаила Беломлинского. В детстве я обожала рисунки этого художника, его «остроносеньких» девочек и мальчиков, которых часто можно было увидеть в «Веселых картинках» или «Костре». Во-первых, мне нравилось их срисовывать, а, во-вторых, чаще всего Беломлинский иллюстрировал юмористические произведения, и его рисунки обещали веселое интересное чтение. Такое как, например, рассказы Валерия Медведева.

Книжечка в мягкой обложке, бумага офсет, цветные иллюстрации М.Беломлинского.