2 апреля 2019 г. 17:20

1533 год, Венгрия. В этом же году Генрих VIII разводится со своей супругой Екатериной Арагонской и женится на Анне Болейн, на Руси правит Елена Глинская, а маленькому Ивану-еще-не-Грозному исполнилось 3 года, в Турции, в гареме Сулеймана Великолепного обдумывает свои интриги красавица Хюррем, которая вот-вот станет женой султана. Сам Сулейман в это время ведет войну с Австрией, однако и в Венгрии очень неспокойно от присутствия турок. То там, то тут появляются отряды турок, грабят деревни, забирают в плен всех, кого можно с выгодой продать на константинопольском рынке. Так к туркам попадают и маленькие Эва и Гергей, которые были похищены турком, когда купались в речке. Возможно, теперь детям больше никогда не вернуться домой.

Только дочитав книгу, я полезла в интернет, чтобы выяснить подробности этой истории, и выяснила, что в 1596 году турки все-таки захватили Эгерскую крепость, спустя 44 года после своего бесславного отступления. Иштван Добо оказался не просто персонажем романа, а вполне реальной исторической личностью. Как оказалось, ему даже поставлен памятник (см. иллюстрацию ниже). Иштван защищал Эгерскую крепость вместе с двумя тысячами воинов против восьмидесятитысячного войска. Как им удалось отстоять Эгер - не представляю, при таком количественном раскладе защитников и противников это выглядит абсолютно нереальной задачей.

Вначале роман читался с трудом, поэтому большущее спасибо Delfa777 за совет перейти на аудиокнигу! В исполнении Юрия Заборовского книга заиграла совершенно новыми красками. Периодически ловила себя на ощущении, как будто слушаю историю Эгерской осады от одного из ее защитников. Узнала множество полезной информации об осаде крепостей и их защите, начиная от того, как предотвратить пожары внутри крепости в случае пушечного обстрела и заканчивая различными экономическими тонкостями. Думаю, смело могла бы сочинить дипломную работу на эту тему, настолько хорошо мной усвоена теория) Пожалуй, именно за динамичную вторую часть, которая целиком посвящена осаде Эгера, я и поставила книге 4 вместо 3,5, как собралась оценить ее вначале. А еще очень увлекательно было открыть для себя новую, ранее не известную мне страничку истории.

картинка LiseAlice

За совместное чтение, обсуждение, дружескую поддержку и советы огромное спасибо Гале Delfa777
Школьная вселенная. 3Б класс.

Книга хорошо стимулирует интерес к истории) Меня тоже потянуло сопоставить, ситуацию в разных странах в этот период. Искала информацию о войне от начала до конца и про современный Эгер. Так что не зря читали)

Ага, точно) А время тогда насыщенное было на разные события) И про Эгер было интересно почитать, такой город красивый на фотографиях, вот бы там побывать.

Я загадала желание там побывать, жду когда сбудется))

Рано или поздно (но лучше рано)), я думаю, оно обязательно исполнится)

Согласна, рано - предпочтительней)