namfe

Слова, слова, слова

2 апреля 2019 г. 16:46

Мечта о социализме.
Вторая часть приключений Незнайки уже более взрослая и серьезная, чем первая и перекликается с третьей. Отличная идея показать на контрасте мир социализма или даже коммунизма в Солнечном городе с невероятным развитием техники и науки и капитализм коротышек на Луне. Но, как ни странно, приключения на Луне оказались более яркими. Но именно поиключенич.
Вернёмся в Солнечный город. Из трёх книг про Незнайку она мне кажется самой занудной, из-за бесконечного описания чудес техники, которые придумали коротышки. Всё начинается бодро и весело со сказок и приключений, появляется волшебная палочка и открывается способ её добыть, потом друзья едут в Солнечный город, по пути встречая указатели на Земляной и Каменный, которые может быть тоже могли б когда-нибудь возникнуть в писательской фантазии. И в Солнечном городе герои - туристы - ротозеи. Смотрят и удивляются, даже когда давно решили ничему не удивляться.
И вот приключенческая линия смешная и поучительная перемежается длинными длинными описаниями всяких чудес-расчудес. Как движется труба в труболёте и винтится винт в винтоходе. И эти описания способны усыпить любого ребёнка, на мой взгляд, и даже ожидание дальнейшей судьбы главных героев оказывается погребено под ворохом непонятных слов. Но как только возвращаются к приключениям, можно вновь проснуться.
Но главная потеря в том, что за описанием техники и производственных процессов, теряется описание того, как жители солнечного города дошли до такой простой и трудовой жизни каждого на благо товарищей и практически без органов власти, и даже милиция там выполняет лишь функции регулирования дорожного движения. И усилиями всего трёх ослов за несколько дней удалось разрушить эту стройную, но как выяснилось уязвимую систему.
Но всё заканчивается хорошо.