ksu12

Алиса в Книжной Стране

2 апреля 2019 г. 16:36

5 Ирландская волошба

"Колдовство - это пламя, что палит лицо тому, кто его раздувает."

Долгожданный роман Ханны Кент, оправдавший все мои ожидания. Статичная, мрачная, тревожная история о людях, проживающих в Ирландской глубинке. Они жили где-то в отрыве от своего уже более менее продвинутого 19 века, который уверенно пришел в города. В деревеньках все так же верили в фэйри, волошбу, заговоры, пищог, в то, что "добрый народец" крадет детей, а вместо них оставляет подкидышей из своего семейства. "Добрый народец" или "Добрые соседи" - так на самом деле и называется роман, не в русскоязычной интерпретации, и название это ему очень подходит. Так люди называли фейри, потому что фэйри хотели казаться хорошими, и их стоило задобрить.

Верили во все это, потому что это была их культура, их сказания, их древняя культурная основа, впитанная с молоком матери, а позже верили, как мне кажется, еще и от отчаяния. Да, наверное, это отчаяние. Когда люди не знали, как справиться с бедой, хворью, несчастьем, то шли к тем, кому даровано знание тайного народца, что прячется неподалеку.
На фейри можно было свалить и все свои несчастья, и удачу. Тем и жили.

Мне был интересен этот роман и с точки зрения человеческой драмы, написанной на реальных событиях, происходивших в позапрошлом веке, и с точки зрения этнографического произведения. По мере прочтения, я читала и статьи, и некоторые легенды о верованиях ирландского народа.

Трагедия здесь разыграется и от темноты душевной, и от отчаяния, и от слабости. У женщины сначала умирает взрослая дочь, потом муж - друг и опора. И остается на ее попечении внук, мальчик с тяжелым недугом. А потом будет страшная драма, и последствия ее изменить уже нельзя. Все мои симпатии на стороне девочки - Мэри, я ее очень понимала, я вместе с ней плакала, именно она оказалась мне близка в этом романе. Остальных понимаю, но простить тяжело. Сделано то, что сделано. Не воротишь.

История написана в стиле первого романа Ханны Кент "Вкус пепла", но читать полегче, все же в этой истории имена ирландские, а не исландские. Произносимые и запоминающиеся для моего уха. А вот мрачность, деревенская глубинка, людские трагедии, ошибки, искупления, наказания - все осталось.

Замечательная книга, которая утоляет голод по таким тихим произведениям, не динамичным, но вместе с тем трагическим и волнующим. И конечно, отличная этнография. Возможность заглянуть в другой быт, в чужую душу, которая далеко и по времени, и по географии.

А вывод такой: На фэйри надейся, а сам не плошай.

картинка ksu12

Привет передаю Насте littleworm ! Читаем вместе!)

Ксюш, я пока не в теме, но прочитаю и вернусь. Я правда еще не начинала(

Никаких проблем)

Я тоже пока тебя не читаю, чтобы... чтобы))

Буду ждать))

Присоединяюсь к девчонкам)) Вернусь летом, когда прочту)))

Возвращайтесь все))

у меня по игре, так что по любому не отложу)))

По какой, если не секрет?

ваще не секрет, по килвиш выпала)

Круто!

Меня там вообще список радует)))

А что тебе выпало?
У меня тоже отличный вышел список)

1. Саймон Кларк – Вампиррова победа
8. Мэри Стюарт – Терновая обитель
9. Александр Варго – Кукла
10. Поль Альтер – Цветы сатаны
11. Ханна Кент – Темная вода

Ага, я к тебе в заявку сбегала глянула уже)))

Я из твоего списка одну прочитала. Рыбакова. А в више есть 4)

Ксюшик, ну повторюсь, да, полностью совпали и мои симпатии здесь там же где твои...

вот кстати к чему наше название я вообще не поняла(((

А я и не знала, что перевели вторую книгу.

Давно уж))