KristinaVladi

2 апреля 2019 г. 15:23

0 Спойлер

Эта книга бесконечно затянутая, с кучей мелких неважных, незначительных подробностей, читается просто целую вечность... Причем не сказать, что это время я провела с удовольствием. У автора очень странная манера описания разных интимных моментов. Вот прям не её это, не её! Совершенно мерзко у нее это получается.

Поцелуй долгий, нежный, наши языки — две улитки, переползающие площадь

- какая невероятная мерзость! Никогда мне не доводилось читать более отвратительного описания поцелуя!
Или вот еще -

Наши губы — комок теста, мягкого и теплого
Анатомия наших тел: моя обмякшая рука свисает с постели; его ухо — темный колодец; совмещение грудных клеток
Корень прорастает в землю

- жесть! вы серьезно?! самое гадкое описание секса из всех возможных!

Мирна протягивает мне новорожденную, от нее исходит тепло материнского лона... Девочка похожа на старушку. Она хранит запах того колодца жизни, откуда пришла в этот мир

- вы когда-нибудь слышали что-то подобное? Если это нежно-трогательное описание младенца, то мне от такого хочется блевать.
Дальше цитировать не буду. Но и так регулярно... Потные ноги, потные шеи, запах изо рта... Маньячка прям эта Маргарет.
Джемма... Всю дорогу меня не покидало ощущение, что она Диего вовсе не любила. Так... Как больная собака, привязалась к хозяину. А уж когда я поняла, как далеко она готова зайти в своем маниакальном желании иметь ребенка... Мое и без того не приветливое отношение к ней окончательно испортилось. Никогда я такого не смогу понять, чтоб своего мужчину - да на другую женщину затаскивать... Ладно ЭКО. Но не до такого же безобразия доходить, чтоб натуральным способом. Справедливая расплата для нее, что вот так все оборачивается и он влюбляется и бросает ее. Да и вообще. Кругом назревает война, вы в чужой стране торчите, и вместо того, чтобы ноги в руки и валить оттуда, пока живы, они перебирают варианты скрещивания... Полный бред. Не то чтобы я совсем не романтичная, но вы романтику-то с идиотизмом не путайте! Диего этот, фотограф-неудачник, наркоман, не выпускающий из рук косяк (как от такого можно хотеть рожать), жизнь прожил - как бумажку скомкал. Предавал жену, предавал подружку, откупился от первой ребенком второй, да еще самым подлым образом выдал его за своего... Собаке собачья смерть в итоге. Этот Гойко... Агрессивный пьяный неформал, от которого воняло даже со страниц книги... Аска? Не хочу ее комментировать вообще.
Очень странная книга. Еще на середине меня уже выбесило десять раз все это. Книга с душком что называется. С запахом крови, пота, жженых муравьев, алкоголя и мочи. Ужасная книга об ужасных людях, совершающих ужасные поступки. Про каждого мне хотелось восклицать: "Как он(а) мог(ла)!!!" Я с трудом нашла возможность купить печатное издание, а теперь мне даже не хочется, чтоб она была у меня дома. Хочется избавиться от нее. И от тягостных воспоминаний о ее прочтении. Очень неприятный осадок остался в мозгу, даже не в душе.
Впервые не могу даже оценку поставить книге. Впечатляюще? - Да. На пять. Понравилось? - Нет. На один. Среднее арифметическое? - Точно не три.

Отдельная благодарность lovla_1177 за совет. Вы блестяще справились с моим пожеланием чего-то впечатляющего. Это стопроцентное попадание. Просто впечатляюще - это не всегда бывает в положительном смысле.

Дала маме почитать, кстати. Она в восторге! Вот такие мы все разные...