VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

2 апреля 2019 г. 14:45

«Трилогия Билла Ходжеса» от мистера Кинга почему-то в свое время прошла мимо меня, хотя автора я нежно люблю. То ли изначально смутило то, что она сразу позиционировалась как детективы, а их я не слишком люблю, то ли просто так сложилось, но к первой её части, «Мистеру Мерседесу» я пришла только сейчас, спустя почти пять лет после её выхода. И, надо сказать, мне понравилось, даже несмотря на мою нелюбовь к детективам. Просто потому, что детектива тут, считай, и нет. Чистейшей воды психологический триллер.

Детективом этот роман я не могу считать просто потому, что читателям имя преступника назовут буквально на первых его страницах. И не просто назовут, а протащат по всем лабиринтам его гаденькой душонки и поведают обо всех его тайных мыслях и злобных планах, а также мерзких извращенных привязанностях. Тайной личность преступника, метко прозванного газетчиками «Мистером Мерседесом», в своё время избежавшего поимки и наказания после повлекшего многочисленные жертвы наезда на том самом пресловутом Мерседесе, угнанном им у ни в чем не повинной богатой дамочки, на толпу людей у биржи труда, останется почти до самого финала только для тех, кто на протяжении всего повествования будет пытаться его поймать и предотвратить повтор этого кошмара.

Основной движущей силой в этом противостоянии со стороны добра станет отставной полицейский Кермит Уильям Ходжес, 62 лет, одинокий разведенный толстый дядька, после выхода на пенсию не знающий, чем себя занять до такой степени, что порой задумывается о самоубийстве. Для Билла Ходжеса Мистер Мерседес, сам вызывавший к себе интерес экс-копа станет трамплином в новую, не менее интересную жизнь. Рано прощаться с жизнью, если есть еще порох в пороховницах и мозги не усохли – вот что ему даст это расследование. Но в одиночку Билл вряд ли бы справился с хитрым психом – тот гораздо моложе и куда лучше оснащен технически, поэтому ему понадобятся помощники. Соседский старшеклассник, чернокожий паренек по имени Джером, прекрасно разбирающийся в компьютерной технике и случайная знакомая по имени Холли, старая дева-неврастеничка, крайне неуверенная в себе, но при этом обладающая очень незашоренным умом - вот его команда, и вместе этой необычной компании удастся-таки добраться до скользкого ублюдка, а попутно обелить честное имя невинной владелицы серого Мерседеса, отомстить за смерть её обаятельной сестры и предотвратить масштабный теракт.

Каждый из перечисленных героев по-своему симпатичен, да и команда из них получилась отличная, так что с удовольствием буду ожидать встреч с ними в продолжении цикла.

Ну а Кинг не был бы Кингом, если бы не добавил в роман, в котором нет ни капли мистики толики ужаса. Не знаю, кому как, а лично для меня самый большой ужас – это осознание того факта, что среди обычных людей, может даже совсем рядом с нами, встречаются подобные уроды с прокисшими мозгами, которые ради увековечения собственного никому не интересного имени и удовлетворения своего эго способны доводить людей до самоубийства, убивать и калечить тех, кто не сделал им ничего дурного. Это пугает куда больше, чем выдуманные мифические существа и пришельцы из параллельных миров и чужих вселенных, какими бы жуткими их не изображал Мастер Ужасов. Так что мистеру Кингу снова удалось меня ужаснуть. Не в первый раз и, надеюсь, не в последний.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована!"

Чистейшей воды психологический триллер

вот да!)