sleits

2 апреля 2019 г. 14:25

Удивительно красивая книга. Держать такую в руках уже большое удовольствие. Бром замечательный художник, его миры удивительны, увлекательны и впечатляющи, тем более, что автор их сам иллюстрирует. Но в данном случае, мне кажется, что иллюстрации были первичны по отношению к тексту. По качеству текста Вырывашка несколько проигрывает более крупным произведениям Брома. Но это вполне компенсируется за счёт многочисленных иллюстраций. И кстати "Вырывашка" это на самом деле полноценный роман (мне казалось, что текста в книге намного меньше, но на самом деле книга достаточно большая, текст мелкий и его много).

Не смотря на то, что главные действующие лица это игрушки, а действие происходит в Подкроватье, книга ограничена рейтингом 16+. Хотя, мне кажется, можно было бы поставить и 12+, если бы не некоторые грубые словечки и парочка сцен с выпусканием кишок. Как и в других книгах, история Вырывашки завязана на мифологии, на это раз африканской - мальчику Томасу отец привозит игрушку из Африки и вешает ее на стену у изголовья кровати ребёнка. Игрушка падает и разбивается. Оказывается это была не простая игрушка, в такие предметы некоторые африканские племена запирают злых духов, и теперь такой дух оказался выпущенным. Цель Вырывашки завладеть телом Томаса, для этого он высасывает жизненные соки ребенка через его игрушки. Противостоять Вырывашке может только такая же игрушка, и эта роль достается шуту Джеку из коробки.

Как я уже много раз говорила, я не большой поклонник фэнтези, но Бром попадает в список авторов-исключений. Творчество Брома мне очень нравится, и я обязательно продолжу знакомство с его книгами. Очень жаль, что на сегодняшний день он выпустил всего пять произведений, и три из них я уже прочитала.

Иллюстрации Брома

картинка sleits

Мне вот это изображение Брома понравилось :) Он такого снеговика со своими детьми слепил.

+1 02.04.19

:))) какая прелесть))