2 апреля 2019 г. 14:03

2.5 Скучная книга

Распространённая тема: Младший и нелюбимый сын Императора Эльфланда полукровка Майя благодаря стечению обстоятельств вступает на престол. Ему предстоит завоевать друзей, расследовать причины гибели отца и братьев и доказать свое право не только на корону, но и на саму жизнь. Книга в России официально не издавалась, поэтому в любительском переводе есть энное количество ошибок и огрехов.
Я бы отнесла эту книгу подростковой литературе, если убрать пару моментов, конечно. Поскольку для более взрослого читателя книга окажется скучной. Повествование в книге ведется от лица 18-летнего юноши, но судя по мыслям, поведению, характеру, я бы дала максимум 12-14 лет со всеми вытекающими. В книге только одна сюжетная линия, прямая как кардиограмма у клиента патологоанатома, и пара попыток оживить или хотя бы добавить динамики повествованию результата не принесли. Восемьдесят процентов книги описываются повседневные, повторяющиеся дела. Автор представляет персонажей, словно выставляет на шахматной доске: этот хороший, этот плохой, а эта – уродливая тупица. Все характеристики давались в момент представления, и на протяжении всей книги ничего в персонажах не менялось, развития персонажей не было. Автор не взяла на себя труд построить повествование таким образом, чтобы читатель сам сделал выводы о персонажах, а просто указывает их характеристики и не отходит от них не на шаг. Это, безусловно, минус, поскольку уничтожает интригу на корню.
Из заявленного жанра фэнтази в книге присутствует только название двух рас и мимолетная сцена использования магии. И всё. В остальном автор так щедро вводила в повествование понятия из культуры Японии (нэцкэ, сэппуку), Древнего Рима (латифундии), современные термины (адвокат по разводам), что дежурным жестом при прочтении у меня было «рука-лицо». Было готова, что в конце произведения озвученные «эльфы, гоблины» окажутся просто аллюзией на взаимоотношения Японии, Китая и Монголии, но нет.
Ну и вишенкой на торте стало то, как автор прописывал женских персонажей. Было два вариант «она же женщина, тем более красивая, поэтому может все» и «глупое, убогое ничтожество, похожее на овцу».