2 апреля 2019 г. 13:25

Честно, книга заставила задуматься, я не ожидал такого эффекта для себя.
К самой книге претензий не имею. По сути, это сборник забавных и казавшихся современникам забавных историй, взятых из различных мемуаров.
Истории подобраны по отдельным эпохам, правителям, отдельным известным и уже не очень персонам. И это все интересно.
Возможность посмотреть на тогдашнее чувство юмора, в каком-то смысле. На тогдашние повседневные реалии высших кругов. На особенности восприятия писавшими этих реалий.
При этом чтение довольно ненапрягающее, как, наверно, и задумывалось.
Это то, что касается рецензии. А дальше - уже лично мое, если можно. Впечатления от прочитанного.

Я, кажется, имею огромную претензию к российскому менталитету. Вот это я четко понял, когда читал.

Истории из разряда вечных: назначение по блату, абсолютная некомпетенция назначенных, вседозволенность и лютое самодурство. Только в глазах современников это как будто вызывает не негодование, а веселье - забавно же.
Одна история вообще покорила в самое сердце, так сказать. Потому что, судя по тону, записана она автором была как "Смотри как забавно, да?"
Я не знаю, можно ли считать этой спойлером, но:

спойлер
Время Екатерины. Один крупный дворянин имеет терки с мещанином. В итоге мещанин ему надоедает своими претензиями, и этот дворянин шутки ради вырывает ему зуб. Просто так. Смешно же. Типа ты на меня зуб имеешь - на тебе твой зуб. Хотя, я могу только домысливать, но символизм как бы очевиден.
А мещанин - внезапно - пошел и начал жаловаться в инстанции. Ясное дело, дворянин - человек влиятельный, и подсуетился, чтобы отовсюду мещанина выгоняли и жалобе ход не давали. Но один молодой чиновник то ли принципиальный был, то ли не доглядел, но жалобу принял и дал ей ход. А это уже было чревато последствиями. И тогда вмешался Орлов (фаворит Екатерины), заставил замять жалобу на "высшем уровне", и все это с формулировкой, мол, негоже, чтобы низшее сословие чувствовало свою власть над сословием высшим.

И я сижу, читаю и нахожусь под впечатлением от этой истории, да. То ли потому, что три века между байкой и современностью не чувствуются вообще, прям как новости прочитал. То ли от того, что эта история кого-то веселила. То ли потому, что это было в порядке вещей. То ли потому, что это в порядке вещей и осталось...

А так в книге байки про разных людей. И бывает, что представления о забавном - мои и авторов - прилично так расходятся. Читаешь и понимаешь, что тот же Пушкин был тот еще высокомерный чудак. Да и многие другие.
Ну вот разве что Крылов особо в плохую сторону не выделялся - просто очень и от души поесть любил.