Yulichka_2304

2 апреля 2019 г. 12:41

5 "Человек не выводится из суммы фактов его жизни." Борис Моржов

Обычно знакомство с автором начинается с произведения «Географ глобус пропил» Алексей Иванов , но моё началось именно с "Блуда и МУДО". И это было прекрасно! Любительница Рубиной и Улицкой, не думала, "что какой-то мужик" сможет соперничать. Это я ещё мужика не знала: смог! И как! Хотя думаю, тут в меня начнут кидать просроченными брюссельскими капустами.
За что можно полюбить эту книгу? Да за всё! За простой язык, за умение обойти ситуацию и переврать её в свою пользу. За остроумие и за умение описать даже самую обыденную ситуацию в иронично-злободневном ключе. За мои воспоминания и воспоминания тех детей, которые побывали в летних лагерях ...(я тут ввернула распространённое предложение, а то у меня изначально получилось "За воспоминания тех, кто был в лагерях"). Ироничное остроумие и довольно-таки жёсткая сатира (присутствие ненормативной лексики автором приветствуется).
В данном произведении, как мне показалось, не суть межполовых отношений важна и не суть взаимоотношений между кучкой абстрактных лиц, оказавшихся в "одно время, в одном месте" а общий конгломерат. Чего только стоит описание приезда начальства и организационные действия всех участников.
Хотя вот тут и понимаешь, что ГГ всё-таки подвластен идее взращивания мятущихся душ, дабы уже к ним более не равнодушен.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи

"Педагогический" кусок про летний лагерь мне оттуда больше всего запал) а большая часть всего остального - да, очень остро, очень наблюдательно, очень метко, очень и очень знакомо - и очень грустно... Познавая женщин - умножаешь скорбь)) спасибо за отзыв!

После это книги я поняла, что нам с творчеством Алексея Иванова по пути)