NalyaFant

ищу простые истории

2 апреля 2019 г. 11:35

В их мире люди живут на островах, которые плавают в небе. А еще у них не хватает воды и потому существуют охотники за облаками.
Это милая и почти детская книга. Почти потому что сложно назвать детской ту ее часть, где автор сознательно иронизирует над нашим обществом. Он рассказывает об остравах Иноверцев, где собрались люди спокойно относящиеся к любым верованиям. Говорит об островах, где наоборот не терпят иноверцев, еще об острове левшей, где не бывает правшей и т. д. Это, конечно, не тянет на сатиру, слишком беззлобно и поверхностно, но заставляет улыбнуться.
А в целом эта история о том, как мальчик влюбился в девочку. О том, как он напросился в гости к ней на корабль и познакомился с ее мамой и дядей - истинными охотниками за облаками. И, конечно, это книга о маленьком путешествии во время каникул к дальним островам. Несмотря на почти волшебный антураж и дух приключений, книга очень ровная и спокойная. Здесь много описаний островов, объяснений и рассказов о живности, которая обитает в облаках. Это все написано простым языком и читается нормано. Но все равно общее настроение неторопливости и расслабленность сохраняется на протяжении всей книги, что иногда усыпляет, но оставляет приятное ощущение, что ты тоже плывешь в облаках.