Elraune

1 апреля 2019 г. 21:37

Очень-очень интересная задумка, да и воплощение порадовало. В центре сюжета - древняя еврейская книга, исследуемая специалистом. За столетия её существования на ней остались следы, которые помогают восстановить её историю, и автор предлагает проследить весь путь этой книги, начиная от её создания и судьбы тех людей, которые имели к ней отношение. Кусочек крыла бабочки, волосок, пятнышко - такие почти невидимые глазу мелочи смогли рассказать очень много, и это было крайне захватывающее чтение, которое переносило из одной эпохи в другую, из одного места в другое. Вот действительно - на одном дыхании.
Эта история вообще меня заворожила. Замечательна сама идея о том, сколько всего может быть связано с любой старой вещью, не только книгой. Но поскольку здесь речь идет именно о книге, как книголюб, я оценила это дополнительно. Сколько всего могли бы рассказать вещи, если бы могли говорить!
Я в восторге, правда-правда. Думаю, что в восторге будут и те, кто любит книги о книгах. Искренне советую.