markksana55

1 апреля 2019 г. 21:05

Но в чём же счастье твоё на планете?
Оно в любви, что, как мир, широка!
Не всё человечество так ответит,
Но полчеловечества - наверняка.
Асадов

Сколько бы ни читала "Даму с собачкой", она всегда отзывается во мне щемящей болью. Для меня этот рассказ о невозможности счастья. Казалось бы, намеренно наивный оптимизм открытого финала даёт надежду не особо проницательному читателю. Но хоть чуточку "зная" Чехова, понимаешь, что он не надеется на длительность человеческого счастья, (у него счастье невозможно в принципе).

Им казалось, что они будут вместе. А вот как оказалось - этого я не узнаю. Но как бы там ни было, любовь изменила их обоих. Они смогли выйти за пределы "серого забора обыденности" и обрести крылья в этой "куцей бескрылой жизни", хотя бы виртуально.

А начиналось всё как банальный курортный роман.
Измена для мужчины не бог весть какое событие. Это такое лёгкое развлечение. Как пивка попить. Ну было и было. Вспомнить приятно, похвастаться тоже. Мужская измена обычно легка и физиологична. Анна Сергеевна - не первая интрижка для Гурова. Он никогда не отказывался от приключения. И забывал женщин почти без усилий, благо быстро находились другие. Ему казалось, что он выучил наизусть женскую природу, знал как они устроены, досконально, до запятой.

Они, в общем-то, чужие люди, становятся любовниками. Анна Сергеевна мучается пониманием греховности случившегося. "Грех мне гадок!" А Гуров вежлив, но равнодушен к слезам раскаяния, с аппетитом вкушая арбуз. На этой постели они ещё порознь... Он то вполне убеждён, как ни приятны эти отношения, которые он принимает точно прохладный душ в жаркий день, они временное пристанище, оазис.

И простились они легко, еще не понимая силу своей привязанности друг к другу. Здесь у Чехова появляется пространство для чего-то непознаваемого, спонтанного, того самого, что приходит внезапно, как будто вдруг постучали в дверь. Конец мимолётной связи неожиданно становится началом любви.

Начинаешь сомневаться - любовь это или нет. Но в какой-то момент, переживаемое героями, несомненно ощущается ими самими как подлинная любовь. Гуров переживает всю полноту любви под звуки плохого оркестра "дрянных обывательских скрипок" и окружающая пошлость ему при этом не мешает. Свидания в московской гостинице - что это как не пошлость, но это не принимается во внимание, главное - безусловное принятие женщины, ближе и дороже, которой в жизни Гурова нет никого. Его теперь не раздражают слёзы Анны Сергеевны, он больше не оценивает её внешность, и впервые испытывает не отчуждение, а понимание и сострадание.
картинка Lilia55

Конец рассказа, и наверное, продолжение многолетних ожиданий московских встреч и начало новых испытаний для любящих, чтобы отыскать, отвоевать, оградить свое пространство для своей единственной любви, не приносящей счастья.

Классная рецензия! С удачным почином, Оксана!
Интересно, что ты выбрала для него именно День смеха!)))
Но рассказ, конечно, совсем не смешной.

Являются ли пошлостью подобные встречи в гостинице? Мне кажется, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Здесь всё зависит от конкретной ситуации, от чувств героев, их душевного состояния. Ведь подлинное значение поступка определяется не самим фактом его свершения, а внутренней мотивацией. Возможно, как раз их прежняя жизнь граничила с пошлостью? Замужество без любви у неё и регулярные внебрачные интрижки без намёка на чувства у него… Счастливы ли герои? Во всяком случае, та жизнь, которую вёл каждый из них до этой встречи, была ещё менее счастливой и осмысленной. На мой взгляд, не нам их судить…

Даже и мысли никакой, кроме как похулиганить, в этот день, не было. А тут как сообразили на троих, да ещё за вдохновенье))) и вот неожиданный для меня самой результат. Все спонтанно получилось, правда!)))
А почему «Дама с собачкой», а не «Матильда», например, затрудняюсь объяснить, на самом деле думала, что если и начну, когда-будь писать отзывы, то первым будет отзыв на «Элегантность ёжика»)))
Я и хотела подчеркнуть, что номер московской гостиницы на несколько часов становится для них семейным домом, где есть нежность, любовь, где они встречаются, словно разлученные волею обстоятельств супруги, словно это тёплые домашние встречи, а не свидания двух пылких любовников.
Где есть настоящая любовь, пошлости не остаётся места, как бы это не выглядело пошлым со стороны, по-чеховски.
Если они счастливы, то это счастье с горьким привкусом безысходности.
Спасибо, за внимание и толчок, который ты произвела, сообразив на троих.)))

Присоединяюсь к поздравлениям с дебютным выступлением :)
И предлагаю повторить....

Предложение весьма своевременное!!!:)
картинка Lilia55

Оба-на, как элегантно! Супер!

А Вы как думали?! У нас всё на высшем уровне!
Присоединяйтесь к нам, Александр, если есть такое желание. Вы, наверное, замёрзли очень, пока шуршали ночью. Милости просим к нашему шалашу! У нас в термосе как раз горячий чаёк имеется.)))

Время пить чай!)
картинка Lilia55

Да, открытый финал... Как у Пушкина.
Здорово у тебя получается, здорово!

Согласен!

Посидите ещё немножко, часиков до 3 ночи - услышите. Или даже - увидите! Эти шорохи.

Я таки услышала.... звук пропеллера. :)

Ух ты! А что это тут за шуршунчик шорохи наводил ночью? Сначала я подумала, что какой-то ёжик вдруг зашуршал, а пригляделась – Александр! Наверное, Вы всё-таки дальний родственник ёжику, раз я Вас с ним перепутала! )))

Добрался, наконец, до клавиатуры. :)

Да правильно всё, Людмил, братело я ёжику, братело!

картинка Ludmila888

А у тебя получилось?

Получилось?

О, да!!! У Вас отлично получилось! Просим повторить на бис! )))