Vetta403

- Апологет эскапизма :)

1 апреля 2019 г. 18:37

3 И опыт - сын ошибок трудных…

Как это часто случается у Гусейновой, первая половина, составляющая собственно завязку сюжета и описание мира и героев, вполне хороша. В рамках жанра, разумеется.

Последняя уцелевшая представительница правящей династии королевства, захваченного ужасными иномирцами из-за беспечности ученого родственника-энтузиаста, лишенная всех прав и едва выжившая, вынуждена сопровождать в логово врага других таких же опасных нелюдей-иномирцев, которые взялись спасать мир от нашествия. Не без-воз-мез-дно, т.е. недаром. Дальше - занятная роуд-стори через снега.

Романтическая линия, ради которой все и затеяно, ясна сразу. Никаких неожиданностей и сюрпризов не будет, интерес только в том, как авторица разрешает проблему совместимости.
Есть оригинальные и симпатичные задумки, которые делают книгу читабельной и даже местами интересной. Например, нелюди-риирцы, которые так ясно и подробно описаны, что прекрасно визуализируются в воображении читателя. Так же как и враги - ледяные злыдни. И в данном случае иллюстрации художника крайне неудачны, а словесные описания наоборот замечательные.
картинка Vetta403

Лучшее, что есть в книге, это постебушки про иномирцев-риирцев (которые за наших), склонных советоваться и советовать, «накапливать опыт», а также соваться в личные дела. А также забавные ситуации, связанные с притиркой иномирцев к людям. Тут хороши диалоги и симпатичные образы даже второстепенных героев. Также мила придумка о внешних особенностях закрепления физического воплощения (избегаю спойлеров, чтобы не портить сюрприз). И про близнецов – занятно.

Героиня - вполне симпатичная, естественная, с понятной мотивацией и опытом, которые объясняют ее поступки, хотя штампами попахивает: принцесса, магичка, красотка и все такое.
Герой – это штамп на штампе, несмотря на его отличную от людей природу. Хотя сцена, где герой прет на героиню танком, чтобы ее «инициировать» немедленно, вызвал хохот с вытиранием слез из-под очков. К сожалению, ничего интересного и не шаблонного Герой так и не показал. Центральная битва получилась скомканной и без огонька, хотя потенциал был. И вообще, как «партизаны» дошли до цели, так сюжет покатился под откос.

Последняя треть книги – это перманентная милота, шутки-прибаутки, раздача слонов (королевств и прочих материальных ценностей), всем сестрам по серьгам (всем врагам по ушам), свадьба, секс с иномирцем без всяких изюминок (я не такая, только после свадьбы, а свадьба после помолвки), а жаль, тут было где развернуться, и наконец-то хэппи-энд без затей.

Главный недостаток произведения – ох ты ж божечки мои – Цветана! Малина! Розочки и розаны! Ах, я-то его люблю, а он только тянет из меня тепло без всяких чувств!
Ну ё моё, ну захлебнуться ж можно в этом сиропе.

Не лучшее произведение Ольги, но и не совсем шлак, в процессе можно получить некоторое удовольствие, написано хорошо. Об остальном я предупредила.
Так что кому надо и кто готов, милости просим.

картинка Vetta403