1 апреля 2019 г. 17:42

5 Невыносимо родное

Будучи дитём Севера, хотя и несколько другого (эх, чукотское детство), читала первую часть книги с особенным замиранием души и сердца. Настолько всё знакомое, родное, эти описания холода, тьмы, летнего собирания грибов по краю, вся эта одежда, укутывающая с ног до головы, где только глаза торчат в щёлочке между меховым капюшоном и шарфом, а руки нельзя прижать к туловищу, они неловко оттопыриваются под углом из-за обилия свитеров и толстой шубы. А ещё снег, звёзды, бесконечность пространства... Особое северное одиночество.
Всё это воскресало в душе по мере прочтения комикса, во всех модальностях: изображение, ощущения (особенно дивно - ощущение холода), звуки. Так и слышатся шумы портового города, падающего в завывании метели снега, шум набегающих волн. На каждой странице в моей голове рисовался прям озвученный мультфильм, с голосом, звуком, движущимся изображением. И это было прекрасно.
Другая важная тема для меня: ощущение отчуждённости от мира и людей, и при этом непрекращающиеся попытки найти связь, что-то общее. Связь с матерью, от которой так трудно отказаться. Страх перед миром, перед взрослостью. Всё это бередило какие-то мои душевные раны.
Книгу дала мне прочитать коллега с работы. Но я чувствую, что мне необходимо купить её себе, обязательно, чтобы была рядом.

Я - стрелка компаса, которая всегда указывает на север