Billowing

1 апреля 2019 г. 17:34

Когда читаешь некоторые книги иногда возникает вопрос а для какого возраста они написаны? Нет, то есть конечно есть книги которые может читать хоть подросток хоть взрослый а есть те которые подростку лучше не читать или для взрослого человека могут показаться чересчур детским. На мой взгляд книга Чарли Хольмберга "Бумажная магия" зависла как раз посредине. Слишком простая что бы быть увлекательной для взрослого человека, даже того, который читает фэнтези, слишком взрослая для подростка с учетом некоторой "кровавости" событий в ней.

Однако нельзя не отметить замечательную и интересную идею автора, который просто не смог должным образом ее наверное реализовать и определиться со своей аудиторией. В книге показан довольно интересный, немного чопорный мир магии, где нет привычных магов, а есть те кто изучает магию определенной направленности. Молодая девушка Сиони после окончания академии попадает на обучение к магу Эмери Тейну, который практикует Бумажную магию. которые многие считают скучно и не популярной (что в принципе и есть). Вскользь автором упоминаются и другие направления магии, но помимо бумажной раскрыта будет только скажем так магия смерти которую практикуют Потрошители (славненькие герои кстати для подростковой истории).

Вообщем первую четверть книги Сиони благополучно изучает бумажную магию (а читатели одновременно пытаются понять какой же неповторимой особенностью она обладает) пока сердце ее наставника не похищает его бывшая (и очевидно сошедшая сума) женушка с наклонностями Потрошителя. Ну и естественно что никто (ни один отучившийся до конца маг) не может его спасти кроме Сиони (какой новый и интригующий поворот), поэтому она со своим бумажным песиком Фенхелем (наверное единственный кто прямо таки вызывает симпатию в книге) отправляется на поиски его сердца ((((

Возможно я уже достаточно взрослая и скептически настроенная, но к сожалению эта история не смогла меня захватить, увы но даже Гарри Поттера я прочла с большим удовольствием чем эту книгу. да. она насыщена событиям и по факту похищение сердца это только самое начало путешествия Сиони (которое кстати напоминало чем то лихорадочное бегство внутри лабиринта), но .... автору на мой взгляд все таки следовало изначально определиться с тем что он создает если это сказка, то без отрезанных рук пожалуйста, хотите добавить мрачности, то убирайте детские повороты в общении героев и их поступках.

Книга прочитана в рамках группы "Ромфант и фэнтези"