1 апреля 2019 г. 15:31

Я даже подумать не могла, что книга о такой непривлекательной теме, как процесс пищеварения, кишечник, какашки и иже с ними может быть написана с таким чувством юмора и так интересно!
Автор красочно и ярко рассказывает об устройстве такого органа, как кишечник, который несправедливо был обижен вниманием, приводит массу забавных и неизвестных лично мне фактов. Я увлеченно наблюдала за приключениями кусочка тортика от его попадания в поле зрения и нюха и до... превращения уже в не-тортик :)
Есть здесь и главы, посвященные заболеваниям кишечника, есть главы о бактериях (как полезных, так и не очень), отдельная глава рассказывает о какашках...
А настоящим открытием для меня стало, что в кишечнике есть своя нервная система, которая сравнима только с нашим мозгом, т.е. кишечник - это еще один мозг! И, даже более того, причина депрессии может быть отнюдь не в голове, а в кишечнике!
Кроме того, книга прекрасно иллюстрирована. Да, рисуночки похожи на детские, или рисунки студента, царапающего что-то в своем конспекте, но они добавляют свой шарм и игривость книге.
И еще был такой момент, который я отметила для себя, когда читала эту книгу - как же совершенно и продуманно все устроено в человеке. И неужели такой совершенный организм появился в результате каких-то случайных мутаций, а не по воле творца?

Прочитано в рамках игр "ТТТ", "Собери их всех"