1 апреля 2019 г. 06:30

Марина Линник является членом Союза Писателей России. Она известна как автор исторических романов. Данный роман не стал исключением. Читатель погружается в непринужденную атмосферу салона графини Орловой-Денисовой в 19 веке. Интересные, а порой загадочные и страшные истории рассказывают гости салона. Эти истории уносят читателя в далекое прошлое…
Книга начинается с рассказа «Исчезнувшая тарелка». Иван Дмитриевич поведал историю о пожаре в Зимнем дворце в 1837 году. Всех гостей салона поразил «подвиг простого народа, который ценой собственной жизни спасал царское имущество и аккуратно складывал на площади перед дворцом». В конце автор создала интригу с пропавшими в ходе пожара фужером и тарелкой. Мне хотелось как можно быстрее дочитать рассказ, чтобы узнать, найдутся ли пропавшие предметы.
Все рассказы интересны, каждый по-своему завораживает и интригует. Герои Марины Линник – это люди, которые оставили заметный след в истории России. Это Казимир Черновский, который изобрел подводную лодку; Н.А.Львов – архитектор, построивший дворец Приорат из земли; Василиса Кожина (старостиха) – организовала партизанское движение во время Отечественной войны 1812 года. Об этих и других русских людях, достойных уважения, сейчас мало кто помнит. А благодаря Марине Линник о них узнают многие, прочитав этот роман.
Книга читается легко, на одном дыхании. Каждый раз, начиная читать новый рассказ, я с нетерпением ждала, о чем же будет следующая история. В тексте много диалогов между гостями салона. Им интересны рассказанные истории и они постоянно задают вопросы рассказчику: «Как? Откуда?», «И что же произошло потом?»
Книга понравится не только любителям истории, но и любому читателю. Особенно рекомендую ее прочитать подрастающему поколению.