DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

31 марта 2019 г. 21:16

2 Клац… В тренде… Хмм… Парень засунул петарду между булок?.. Клац…

Есть вещи, которые мы можем предсказать. Я не имею в виду предсказания Нострадамуса или Ванги, а простые причинно-следственные связи, доступные каждому (причем абсолютно бесплатно): если сунуть руку в клетку к дикому льву в непосредственной близости от него, то ты можешь пострадать; если чинить проводку не обесточив дом – ты можешь пострадать; если соберешься перебежать дорогу не глядя по сторонам - ты можешь пострадать. Этого может и не произойти, но вероятность очень большая. Прописные истины, не правда ли?

Вопрос не в том, как относится к совершению глупого поступка сам человек или люди, его совершившие. Вопрос в том, нравится ли именно ВАМ наблюдать за сим волшебным процессом, от самого начала действа и до неминуемой расплаты? Что насчет судьбы того парня из заголовка рецензии? Будет ли вам приятно смотреть на его страх, боль и мириады частиц анального кольца, разлетающихся из эпицентра на огромной скорости и покрывая тела и лица его еще не осознавших глубину катастрофы друзей кровавой крапиной? Да? Нет? Не знаете? Будет не приятно но всё равно посмотрите? Энивей, эта книга как раз про такое (не про изорванные анусы! что вы за люди! про предсказуемые страдания главных героев, конечно же)

Ник и Сьюзи Лессинг. Молодая пара, решившая пожениться только для того, чтобы клёво провести время, получить кучу подарков на свадьбу, обналичить их и прожить на попечении друзей максимально возможный срок. Так как в обществе того времени было принято помогать молодоженам растянуть время (точнее, помочь сэкономить бабки) медового месяца на как можно долгий период – для этого молодоженов звали пожить к себе, чуть ли не одевали и обували. В течение этого времени оба авантюриста должны найти себе партию получше в плане финансов и мирно разбежаться по своим новым любвям.

На первый взгляд кажется, что этот посту… Серьёзно? Да с самого начала эта идея была обречена на провал, и я читал эту книгу через тоненькую щель между my fingers, пока my palm была крепко прижата к my face. Во-первых, надо быть конченым идиотом (привет парень с заголовка и его красн.. мхм) чтобы согласиться на брак по расчету с таким же нищим челом как и ты сам, если только ты не испытываешь к нему ну хоть какие-то, ну хотя-бы самые маломальские чувства. Во-вторых, какого черта эти два балбеса думали, что смогут безболезненно расстаться, когда для исполнения их договора настанет оптимальное время. Ежу было понятно, что они привяжутся друг к другу за время совместных потра… проведенное вместе время.
Итог: с самого начала книги ожидаем лютой жести и довольно скоро её получаем. Единственное что остается зрителю – попытки оценить степень произошедшего и попытаться предугадать, удастся ли склеить анус... главным героям выправить их, давшую течь ещё до отплытия, лодку любви.

Соглашения подобного рода изначально строятся на лжи. Оба участника понимают, что этот союз в обычном исполнении обречён на провал: она, потому что хочет красивой жизни и потому что осознаёт, что с нищим писателем ей этой жизни не видать; он - потому что прекрасно знает её желания и свои возможности и понимает, что не сможет обеспечить ей будущее.

Деньги, роскошь, высший свет, удовольствия — вот четыре краеугольных камня ее существования. Он всегда знал это — она сама признавала это, даже в их последнем ужасном разговоре; и когда-то он упивался ее откровенностью. Как он мог вообразить, что с такими приоритетами в жизни она со временем не опустится настолько, как еще не опускалась?

Но при этом оба испытывают друг к другу тёплые чувства, которые то усиливаясь, то ослабевая, тем не менее остаются постоянными. И так смешно слушать фразы героев, когда они их раза в раз вспоминают что договорились разбежаться в любой момент. Просто так расстаться у них не получилось бы ни за что на свете. С одной стороны это лишает книгу интриги, а с другой - разжигает огромный интерес "да они облажаются, но как именно?". Ну и всегда остается малый червячок сомнения: "не ошибаюсь ли я?"

На этом рецензию можно было бы и закончить, а кому интересно - вот ещё пара наблюдений и фактов:

Когда моя сестра говорит, что писатели-мужчины не могут нормально описать мысли и чувства женщины, то я особо не понимаю, о чем идет речь, потому как мне всё кажется добротным. Тут, видимо, ситуация прямо противоположная – женщина-писатель сделала всех мужиков адептами женского мышления. В хорошем смысле, конечно же - мужские персонажи просто гении проницательности и магистры струн души, а ещё постоянно меняют точки зрения, настроения и садятся в поезд до Генуи «чтобы подумать».

Нику вообразилось, что Сюзи слегка покраснела и демонстративней, чем обычно, распрямилась и пустила гладкий камешек по мелким волнам, замирающим у их ног.

ВООБРАЗИЛОСЬ, КАРЛ!

Он резко отшатнулся:
— Тебе это, наверное, кажется так просто? Нет, мужчины другие.

Утютю!

Если они с Сюзи должны разойтись, почему не совершить это пристойно и спокойно, как полагается у людей их круга. Всякая мелодрама казалась нелепой в их мирке безмятежных сибаритов, и сейчас ему хотелось смеяться над неуместностью своего поступка… Но внезапно глаза его наполнились слезами. Будущее без Сюзи было невыносимо, немыслимо.

Ай ай ай!

Женский перс постоянно юзает ложь во благо, заставляя своего возвышенного спутника то и дело заявлять, что мужики не такие и сваливать в Геную или кататься на лодке по морям без неё в белом пальте. Ну и, соответствено страдает, выдавая сложновоспринимаемые монологи:

Ей казалось, ничто не имеет значения, кроме того, что теперь их любовь друг к другу, их веру друг в друга необходимо уберечь от погибели. Она готова была рассказать Нику все — хотела рассказать ему все, — если б только можно было быть уверенной, что найдет отклик в его душе. Если б только можно было заставить его понять, что ничего не имеет никакого значения, пока они продолжают любить друг друга!

Читать можно, короче, только не заляпайтесь чем-нибудь красным. Всем пока!