31 марта 2019 г. 20:37

5 всем сестрам по серьгам

Аннотация к книге перекинула мостик к любимому сериалу. Сравните сами.

Сериал "Черное зеркало": "В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони — плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона — черное зеркало нашего существования в двадцать первом веке. <...> В «Чёрном зеркале» отображается всеобщее беспокойство за наш современный мир."
Книга "Зеркало для героев": "Авторы смотрятся друг в друга и в мир и отражаются в его зеркалах."
Заявка на победу.

В сборнике 12 пар рассказов по количеству знаков астрологического зодиака и 1 рассказ в соавторстве, отнесенный к "скрытому" зодиакальному созвездию Змееносец. Прямой связи ни с зодиаком, ни с гендерным различием писателей рассказы не имеют, но группировка интересная.

Произведения яркие и запоминающиеся. Это не фантастика в чистом виде: тут и мистика, и предания, и стимпанк, и романтика, и даже немножко детектив. Читатель вместе с героями путешествует в космосе, заглядывает в параллельные миры и даже в будущее, возвращается в военное прошлое и застревает во временной петле. Читаешь и ловишь себя на мысли, а как я бы поступила или не идет ли человечество в этом направлении.

Думаю, каждый читатель выберет любимый рассказ из 27-ми в сборнике. Надеюсь, следующие книги держат планку.