VanderenSouk

31 марта 2019 г. 19:55

Заключительная книга трилогии Эмбер Аргайл "Падение ведьм".
В произведении перед нами предстают события, произошедшие задолго до основного сюжета с историей Брусенны. Этакий флешбэк, где повествуется история той самой Лилетты, о которой не раз заходила речь в первых двух книгах. Можно считать эту историю неким дополнением, но скажу так... Эта книга обскакала по всем фронтам две основные!

О Лилетте читатели уже были наслышаны, изучая историю Брусенны, но представленная там информация довольно скомканная и не особо интригующая. Лично я вообще не хотела отдельной книги по этой героине — тем более, как мне казалось, особого смысла в данном повествовании уже не было. Но каково было моё удивление, когда эта история затмила предыдущие! С первых же глав нас бросают в водоворот событий, держащих в напряжении и не отпускающих до конца.
История Лилетты намного более захватывающая, чем Брусенны. Она трогательнее, сильнее, запутаннее и сложнее. Образ Лилетты вышел глубже и многограннее, поэтому наблюдать за ней было интереснее. Когда ты начинаешь читать книгу, ты уже знаешь, чем всё кончится, и понимаешь, что "хэппи-энда" при жизни у Лилетты не будет.
Надвигающаяся под конец безысходность заставляла отложить книгу, но оторваться просто не получалось. Эта история — история мученицы, жертвы и героини. Возможно, именно поэтому она так мне понравилась, ведь довольно редко можно встретить фэнтези, где героиня не побеждает зло. Она всего лишь отложила решающее сражение, но это не значит, что концовка была трагической; в итоге Лилетта получает заслуженный покой и счастье.

Безусловно радует, что от автора, от которого ничего особенного не ждёшь, получаешь такие сюрпризы. При этом книга — далеко не лучшее фэнтези, внезапно оказавшееся очень и очень добротным.
К вопросу, можно ли читать отдельно эту историю, не изучив первые две книги. Кто-то скажет "да", так как персонажи там не пересекаются и истории вполне самостоятельны, но лично я дала бы отрицательный ответ ввиду какого-то книжного перфекционизма: люблю читать всё по порядку. Если вас так и тянет читать "Падение ведьм" без предыдущих книг, то главное, к чему надо быть готовым — мироустройство вам уже никто разжёвывать не будет. Автор пишет так, как будто вы уже всё прекрасно знаете из предыдущих двух книг. Если вас это не пугает и вы готовы окунуться в новый мир без предисловия, то тогда не вижу никакого смысла отговаривать от этой затеи.

В общем, если кто-то споткнулся о первую книгу, я однозначно советую попробовать хотя бы её дочитать, а лучше и начать вторую. Некоторых может затянуть и с самого начала, не спорю. По моему мнению, первая часть - самая наивная: пускай будет такой эпитет, поскольку "детской" назвать её не могу; а вот вторая - это уже развитие сюжета, рост героев вкупе с профессионализмом автора... Апогеем всего является третья книга - самая интересная и трогательная. Вот редко я готова нахваливать такие приквелы, книги в стиле "а что было пару сотен лет назад?", но здесь писательница превзошла себя. Развитие мастерства налицо! Я воочию убедилась в том, что автор не стоит на месте, а от книги к книге истории становятся лучше — надеюсь, что мы сможем увидеть в изданиях на русском языке и другие её произведения.
Моя оценка — 9/10.