booky_wife

31 марта 2019 г. 19:49

Книга, которую захотелось теперь купить в бумаге. Мое первое знакомство с Кэтрин Уэбб состоялось на "отлично"!

К феминисткам я себя не отношу, но то, что в свое время сделали для женщин всего мира суфражистки - неоценимо! А путь, которым они шли, труден и страшен. Кстати, сразу же попутно порекомендую посмотреть фильм "Суфражистка", частично эти две истории перекликаются и дают увидеть более полную картину.

Две параллельно идущих временных линии мне понравились, и старинная часть даже больше современной. Догадаться, кого же они нашли, было нетрудно в самом начале, но это никак не убавило интереса читать историю дальше.

Я хоть и не люблю деление книг на женские и мужские, но эта всё же больше для женщин: здесь вам встретятся нелегкие судьбы представительниц слабого пола разных времен и сословий, вынужденных существовать в чисто мужском мире и страдающих от мужского влияния и давления.

Тема, определенно, сложная и противоречивая, т.к. я уверена, что и сейчас найдется немало тех, кто считает женщину "другом человека". Кстати, вдруг вы не знали: избирательное право за женщинами было признано в разных странах в разные годы в течение ХХ-го века. Самое позднее, однако, это уже век XXI-й - 2015-й (!!!) год и Саудовская Аравия. Так и живем.

Книгу рекомендую. И написана хорошо, и история интересная, и персонажи яркие и живые. Хочу еще что-то подобное!