31 марта 2019 г. 19:37

Выходя из стен школы мы, обычно, знаем о строении и размножении микробов, об их вреде и пользе, но вот информация о людях, совершивших большие открытия в этой сфере, остается без должного внимания. Поль де Крюи рассказывает об истории развития микробиологии, об уникальных ученых, совершивших невероятные открытия, об их жизни, опытах и победах. Эта интересная книга - гибрид фактов и вымыслов о том, как происходила охота на микробов. Она основана на реальных событиях, но щедро снабжена домыслами автора о рассказываемом. Например, частое употребление фраз "подумал он про себя", "сказал себе", "пробормотал про себя", и тому подобные. Конечно, это лучший способ донести до читателей мысли ученого, но все же они немного отвлекали. Автор иронично рассказывает истории каждого ученого так, как будто он знал лично и их самих и все их мысли. И при этом он не возносит ученых, не идеализирует их, скорее, наоборот, он старается показать их самыми обычными людьми, в некоторых вопросах даже одержимыми, со своими переживаниями и страхами (из самого безобидного - Левенгук, не готов был рассказать об устройстве своих микроскопов или продать хотя бы один экземпляр ни за какие деньги даже во имя развития науки). Рассказал де Крюи и об окружении ученых, о их семьях, о том, как жены поддерживали своих мужей, старались им помочь кто как мог, в опытах, в написании статей, в ухаживании за лабораторными животными или хотя бы в мытье колб и пробирок. Но стоит отметить, что благодаря такому способу подачи информации книга получается довольно увлекательной. Это не сухие факты об открытиях, это удивительные истории о спорах и враждах, о настоящей охоте и усердных поисках. Все они показаны людьми безумно увлеченными своим делом. Читая такие легкие истории гораздо лучше запоминается информация о важных открытиях и ученых, их совершивших.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн" и игры "Собери их всех!"