31 марта 2019 г. 19:34

5 Легче принять то, кем ты стал, чем вспомнить, кем ты был.

В первую очередь хочется сказать, что эту книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы сделать глоток свежего воздуха в повальном доминировании "типичного" фэнтези на книжных полках в магазинах. В этой книге нет драконов, принцесс, магии, зато есть Человек.

Я встретила эту книгу в группе с анонсами, и, сама не знаю, почему, она меня заинтересовала. Но на тот момент нигде не было ни информации об авторе, ни отзывов, ничего. Мой заказ был котом в мешке; позже, конечно, появились рецензии здесь, но деньги уже были потрачены (и не малые, лично для меня), а книга уже ехала ко мне. Итак, что вышло из моего знакомства с этим произведением.

отдельно хочу выделить собственно книгу как предмет: она тяжелая, сделана очень добротно, твердая обложка качественная, башня на ней немного выпирает, бумага офсетная, а сам текст качественно пропечатан. это та книга, которая стоит своих денег и по содержанию, и по качеству издания.

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

книга имеет возрастное ограничение 16+ и, поверьте, не просто так. в книге присутствуют сцены жестокости, как физической, так и психологической.

пересказывать сюжет нет смысла, вы можете ознакомиться с ним в общих чертах в аннотации. но, думаю, я должна сказать вам, что он здесь необычный, не испорченный затянутыми описаниями или примитивными якобы неожиданными поворотами. герой поднимается по "этажам" башни, каждый из которых не похож на предыдущий, и люди как будто с каждой ступенькой становятся все больше похожими либо на безмозглых животных, погрязших в своих пороках, либо параноиками, лицемерами, властолюбивыми... но в повествовании присутствует однозначная тенденция: чем дальше вверх, тем более замаскированным становится истинный облик удела.
сам автор перед каждой главой вставляет цитаты из "популярного путеводителя" (в первой части книги, далее из труда Томаса Мадда (псевдоним Сенлина) "Башня для всех, муки для одного") и отмечает, что

У кольцевых уделов башни есть лишь две общие черты: приблизительно круглые очертания наружных стен и возмутительно высокая цена на говядину. Остальное - своеобычное

когда я уже читала рецензии на этом сайте, для меня, если честно, было не вполне понятно, как второстепенные герои в книге, в которой описывается то, как человек поднимается по Башне, пусть и огромной, могут быть хорошо описаны.
ну, давайте сначала пару слов о главном герое.
Томас Сенлин - школьный директор, педант, человек, не имеющий выражать яркие эмоции, привыкший к тихой жизни к провинциальном городке (почти деревушке) с единственной школой, и к тому, что вокруг достойные и честные люди. Он женится на замечательной девушке и решает удивить ее медовым месяцем в Вавилонской башне - центре человеческой цивилизации, воплощении передовых технологий и господства разума. уроки, посвященные Башне, были любимыми в работе Сенлина, он буквально бредил ее, регулярно перечитывал "Популярный путеводитель", и что же он обнаружил?..
в самом начале путешествия, когда Сенлин еще был доверчивым и очарованным Башней, он теряет свою жену из-за того, что он постеснялся пойти с ней выбирать дерзкое платье. позже его

спойлер
обокрали и обманули,

и тут Томас получает первый урок - никому нельзя доверять в Башне. Пропуская героя выше, Башня пытается стереть все лучшие человеческие качества в Сенлине, подвергнуть его принципы тяжелым испытаниям, заставить поддаться своим развлечениям и забыть о том, кем он когда-то был. конечно, герой терпит определенные метаморфозы, но это только закаляет его, он учится быть хитрым, гибким, он обманывает людей и получает из этого выгоду, но каждый раз он вспоминает о том, кто он, и каким он был и должен остаться, даже не смотря на все то, через что ему приходится пройти. каждый раз он пытается наказать тех, кто в своем ощущении власти и вседозволенности, унижают других, иногда даже убивают и калечат кого-то по прихоти или не желая разбираться в деталях. к тем же, кто еще не потерял надежду, он старается поддержать, как-то им помочь, привлечь на свою сторону и, как он думает, спасти.

что же касается второстепенных персонажей... чтобы вы, как и я, не терялись в догадках, я скажу: Том на каждом этаже проводит определенное количество времени, знакомится с людьми в тех или иных обстоятельствах, которые заставляют их взаимодействовать либо как с друзьями, либо - с врагам.
не знаю, почему, но мне хотелось бы отметить Тарру, мужчину, с которым Сенлин встретился в Купальнях - "райском месте", где, как и следует из названия, множество купальных заведений, кафе, всюду пестрит зелень и расхаживают прекрасные фламинго. Тарру известен во многих кругах, раньше был обязательным гостем на любых вечеринках и душой компании, он весельчак, "великан" и дружелюбно настроен по отношению к Сенлину.

спойлер
но он уже устал от вечеринок и пестрых компаний, поэтому он время от времени отдыхает на своем любимом лежаке, посещает одно и то же кафе в одно и то же время. и, как выяснилось, он провел в Башне уже 16 лет; он когда-то так же, как и Сенлин, потерял жену, но она смогла выбраться из Башни и вернуться домой, даже не зная, жив ли муж. в надежде, что он жив и здоров, она регулярно отправляет ему деньги, на которые он и может позволить себе развлечения и дорогие обеды. казалось бы, этот человек уже потерян, но он сочувствует и помогает Сенлину и даже в момент, когда его подвергали остракизму, пытался выгородить своего друга.

кроме него, мне запомнилась Эдит. о, прекрасная Эдит! это по-настоящему сильная, умная женщина, которая имеет чувство собственного достоинства и верности. как бы мне хотелось рассказать о ней побольше, но я не стану лишать вас удовольствия познакомиться с ней лично.

пожалуйста, не думайте, что я не отметила других персонажей в связи с тем, что они чем-то хуже указанных. нет, они прописаны так... реалистично, что буквально веришь в их существование. они имеют свой характер, свои историю и надежды на будущее, и каждый из них достоин упоминания размеров в несколько страниц, но вот так.

отдельно хотелось бы сказать о языке повествования - он здесь просто прекрасный. немного тяжеловат по началу, но, думаю, это из-за того, что до этого я читала одну фэнтези-сказочку от РОСМЭН, а там, как вы знаете, язык красотой и изяществом не блещет. во всяком случае, в моем понимании. у Бэнкрофта же предложения выстроены словно цепь с искусным плетением, где каждое звено индивидуально и стоит на своём месте. а какие автор подбирает сравнения! они настолько, казалось бы, простые, но такие яркие и, что называется, прям в яблочко, просто 10/10.
ну например:

Лунный свет заливал ее лицо безупречным голубоватым сиянием льда с горных вершин.

как вам? просто и банально? а как такое:

Пепельно-белые здания поднимались вокруг них, словно мрачные зубы. Летучие мыши носились в тумане, который в свете уличных фонарей светился расплавленным золотом.

... земля была золотой из-за многолетней засухи, а небо выглядело как голубая пустыня.

Любовь, какой ее часто изображали поэты, была лишь лысой похотью в пышном парике.

однако не обошлось и без ложки дёгтя: в книге много опечаток о ошибок. я не выделяла ошибки и опечатки в тексте, но несколько раз ошиблись в именах: например, на стр. 79 мисс Мейфэр обозвали мисс Шоу, что приводит к путанице, на стр. 105 в фамилии Сенлина пропустили букву "н", а на 210 - мягкий знак из фамилии Огьера. это, конечно, мелочи, но все-таки немного осадок остается.

в заключении хотелось бы сказать, что я очень быстро насыщалась этой книгой. я не могла прочесть ее, что называется, залпом, мне были необходимы перерывы. возможно, это связано с непривычностью языка, насыщенностью событий, психологическим давлением книги. не знаю, как ему это удалось, но автор настолько все реалистично описывает, что я буквально ощущала контраст между ожиданиями Сенлина от "книжной" башни и его впечатлениями от пребывания в ней.

после прочтения хочется ходить по улице, тыкать книгой в лица неизвестных людей и причитать: "прочитай".
10/10, надеюсь, что следующие книги не разочаруют. это та трилогия, которую я очень хочу собрать полностью. жаль, что придется ждать.

Точно, быстро она не глотается, очень нажористая:)