ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

31 марта 2019 г. 17:45

4.5 Когда судьба отнимает у тебя любимого человека, законы логики сразу перестают действовать.

Вторая книга показалась мне растянутее первой, поначалу не происходило совершенно ничего. Главная героиня, которой похоже было мало страданий и нервов, решила попробовать наладить отношения со своей матерью, которая бросила ее еще совсем ребенком. Я, конечно, понимаю, что человек никогда не знавший родительской любви хочет восполнить свои пробелы. Но если у вас категорически ничего не получается, то зачем мучить себя и своих близких?

После трагических событий первой части кажется, что героиня совершенно ничему не научилась. Она врет, скрывается, терпит, страдает в подушку, но совершенно ничего не делает, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Если уже через пару месяцев (да какой там, через пару недель!) стало понятно, какой человек твоя мать, то я не понимаю логики Эммы. Ты ничего не должна этой женщине! Кстати, я давно не встречала в книгах таких мерзких женщин, как Рейчел. Она врет, манипулирует людьми, притворяется, строит из себя святую невинность, но при этом отравляет всё вокруг себя.

Наивность Эммы просто доходила до крайности, а ее отношения с Джонатаном порядком смущали. Так и хотелось крикнуть: "Да открой ты наконец глаза!". Хотя отношения с Эваном были еще ужаснее, ведь Эмма абсолютно не понимала, что своими тайнами и секретами делала хуже всем вокруг.

В конце у главной героини абсолютно снесло кукушечку, она говорила людям такие вещи, которые не стоит произносить никому и никогда. Да, отпор матери давно пора было дать, но вот с Джонатаном было слишком жестко. Да и то, как она поступила с Эваном меня совершенно не обрадовало. Ее самопожертвование и высосанные из пальца выводы к концу книги реально стали раздражать.

Вы спросите, почему я поставила такую оценку? Да потому что следить за жизнью Эммы было интересно, а Сару, Анну и Эвана я реально полюбила. Поведение главной героини не всегда вписывалось в мое восприятие, но я и не стала бы молчать и выкручиваться, так что грести всех под одну гребенку совершенно не стоит. Характеры у всех разные, а особенно если учитывать все, через что пришлось пройти Эмме, то такой жизни и врагу не пожелаешь.

Буду ли я читать третью книгу? Определенно! Ведь в моей измученной душе все еще теплиться огонек надежды на счастливый исход, хотя я и не понимаю, какие страдания достанутся Эмме в последней книге.