31 марта 2019 г. 17:24

Данный роман печатался в газете почти три с половиной месяца, как и другая развлекательная литература Франции начала 20 века (а это значит автору надо было всеми силами удерживать читателя и вытворять невиданные фортеля). Бурный успех, на мой взгляд, роман получил благодаря умелому жонглированию автора, читатели ни разу не скучали, а наоборот - только и успевали удивляться жанровым переменам и неожиданным поворотам. В самом начале книга выглядит как комедия, фарс (я искренне смеялась про себя), с легким налетом мистики. Со временем мистика начинает преобладать, комедия уступает ловкости рук и детективным налетам. Затем детектив полностью перетягивает одеяло на себя, убивая мистику, и тут вступают восточные мотивы, сказочные воспоминания. Параллельно всему этому идет линия любви, которая и является фундаментов данного разнопланового здания. Когда карты раскрыты и детективному жанру уже раскрывать нечего, мы оказываемся в антураже, который мне напомнил "Затерянный мир" Артура Конан Дойля, перетекающий в налет Индианы Джонса. Финалит все исповедь, разоблачения и подведенные концы.
Было уныло. Я как-то не фанат приключений и развлекательной литературы реализма, поэтому когда было не смешно (а комедия умерла быстро), тогда было крайне не интересно. Я ждала, когда же уже все это наконец-то закончится.

Чтец Заборовский Юрий из моего серого списка. Черный это когда я ни за что слушать не буду, уж лучше глазами (Герасимов), а серый, это когда в идеале всеми силами избежать, но если что, можно и попытаться. У Заборовского для меня слишком слабая игра по ролям. Она почти отсутствует и монотонность нагнетает скуку.

А можешь озвучить черный список?)) Ну, чтобы тоже избегать)

Пока только Герасимов.
Но многие его любят! Тут все индивидуально)

Странно, я тоже слышала похвалы в адрес Герасимова) Правда, сама пока с ним не сталкивалась.
А в сером списке много чтецов?)

Заборовский, Терновский и еще парочка. Сходу не скажу, но как их фамилию вижу - сразу вспоминаю.
В общем, все монотонные со слабой ролевой игрой. Тут только Ерисанова выбивается, не знаю почему, люблю конкретно ее монотонность)

Да, монотонность убивает) Особенно, если книга объемная - много часов однообразных интонаций)
С другой стороны, иногда лучше уж монотонность. Сейчас слушаю книгу, где чтец-мужчина пытается изображать женщину тоненьким голоском - это ужас просто)))

Игорь Князев поди?)))))

По памяти не вспомнила, пришлось загуглить: SHRDLU его никнейм) А что, Князев так же читает? А то я недавно скачала пару книг в его начитке, но ещё не слушала)

Многих бесит его подражание женскому голосу. Я привыкла)

Теперь буду ждать с нетерпением книг в его "исполнении"))
Конкретно в той книге, которую я читаю, там и героиня боевая, и этот писк совершенно не соответствует персонажу)