31 марта 2019 г. 15:46

Давно так над книжкой не смеялась, да еще и над детской. Но уж очень забавные приключения выпали на долю главных героев этой веселой повести, Павлуши и Явы. Хотя, вернее было бы сказать, что эти двое - просто мастера находить приключения на свои "западные полушария" (как выражается отец Павлуши).

Больше всего мне понравились эпизод с отчаянным распеванием песен в кукурузе (особенно хорошо получались песни, начинающиеся на "Ой,..."), сон Павлуши про то, как он был переводчиком у немецкой делегации пионеров (при том, что в школе учил английский, а из немецкого знал только "дер тыш", "дер штуль" и "дер бляйштифт") и описание сборов Явы на необитаемый остров. Ну, и конечно, несравненный дед Варава ("Утопиться вот решил, из-за того, что у меня такой внук")!

Чудесная, веселая, неустаревающая повесть о детстве, мальчишеском фантазерстве и самой настоящей закадычной дружбе. Обязательно буду читать остальные истории из этой трилогии.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света", "Школьная вселенная", "Книжное государство", "Бесконечное приключение, "От А до Я"