31 марта 2019 г. 15:24

Если честно, я терпеть не могу историю в любых ее проявлениях, включая исторические романы. Когда-то все это мне нравилось и увлекало, но когда я поняла, что поиски истины в этом деле занятие безнадежное по определению, ибо нет, пожалуй, более субъективной науки, чем как раз история, то на смену интересу пришло почти отвращение. Вроде бы событие и документы одни, но расставь акценты по своему усмотрению - и картина меняется на прямо противоположную. "Приспешники" или "соратники", "великая революция" или "государственный переворот", "борьба с врагами" или "кровавый террор" - и поди разберись, что же именно там было на самом деле. Так что с некоторых пор история представляется мне мешаниной из дат, имен, названий местностей и событий, чаще всего кровавой. Вот почему при всем при этом я так впечатлилась аннотацией к истории Ирландии в изложении Невилла, что напрочь о своем отношении позабыла и книгу возжелала и раздобыла - история (моя личная) умалчивает. Я не могу точно сказать, чего именно я от книги ждала, но зато твердо уверена - что бы это ни было, я получила совсем другое. То же, что в любом обычном учебнике истории - эта самая мешанина, имена, события, даты, местности, щедро политые кровью и присыпанные трупами. Причем мне показалось, что изложение достаточно сумбурно и поверхностно. Мне бы хотелось более подробного эскурса в дохристианскую эпоху - кто были первые поселенцы на Ирландском острове, какие у них были обычаи, бытовые привычки, верования, законы? И про все вышеперечисленное и в христианские уже времена было бы интересно прочитать, а не только кто кого мочил за власть и деньги. В общем, я скорее недовольна, чем наоборот, но признаю, что очень может быть это моя субъективная неприязнь к истории сыграла тут свою негативную роль, а на самом деле книга хороша, просто она "не мое". Читала я ее больше месяца, угробила она мне все планы и намерения по своевременному завершению игрового тура, стоило ли оно того - не знаю. Честно говоря, особой ясности в моей голове по поводу Ирландии она не особо прибавила, но по крайней мере, я теперь хотя бы знаю, откуда ноги растут у вражды католиков и протестантов в Ольстере и окресностях, и кто такие ИРА, а то раньше это был сплошной темный лес. Удовольствия данное чтение мне не доставило, но для общего развития было скорее полезно, чем нет.