31 марта 2019 г. 14:38

2 Замените DevOps на что угодно - смысл книги не пострадает

Уф... С большим трудом добил. Вся философия описана 4 тезисами. Каждый тезис подробно делится на главы, главы на пункты, пункты на примеры. Вначале еще было интересно, но потом авторы скатываются в детальное описание с примерами и ситуациями, что начинаешь уставать. Например, такие пассажи реально утомляют "Вы можете сделать А, или сделать Б, или еще что-нибудь". Вот ведь какой хороший совет. "С вами может произойти событие А, или событие Б, или вообще ничего не произойти". И как это мне помогает как читателю? В середине книги несколько страниц посвящено тому, что надо набирать в команду людей с разными взглядами, культурой, душевной ориентацией. Т.е. в каждой команде DevOps должны быть: трансгендер, транссексуал, трансвестит, гомосексуалист и лесбиянка. Поменьше цисгендерных белых мужчин. Не стоит шутить на любую тему, которая может обидеть любого из меньшинств. И так далее. Даже глава "Инструменты DevOps" не оправдала надежд. В целом, DevOps здесь скорее мода, так как основопологающие принцивы, сформированные авторами, на примере своих двух компаний, подходят к процессам общения в широком кругу компаний.