3,1

IT-принцип «agile» стал мантрой цифровой эпохи. С ростом проектов, переходом от монолитных приложений к системе микросервисов, увеличением и накоплением продуктов возникают вопросы, которые требуют…
Серия: Бестселлеры O’Reilly (Питер)
Издательство: Питер

16 января 2018 г. 13:47

Основной посыл книги, что devops — это не только технологии и процессы, но главным образом люди и взаимодействие между ними. Собственно этому и посвящена вся книга.

Основной посыл книги — ок: разрушайте барьеры между командами, поощряйте сотрудничество, создавайте безупречную (без упрёков) среду. Но ощущение, что одни и те же идеи кочуют из главы в главу. Мусолят идеи под разными углами. Возможно перевод подкачал, но к 700-й странице уже просто дочитывал.

ISBN: 978-5-496-02555-3

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 416стр.
Тираж: 1000
Формат: 70x100/16

16 января 2018 г. 13:47

31 марта 2019 г. 14:38

2 Замените DevOps на что угодно - смысл книги не пострадает

Уф... С большим трудом добил. Вся философия описана 4 тезисами. Каждый тезис подробно делится на главы, главы на пункты, пункты на примеры. Вначале еще было интересно, но потом авторы скатываются в детальное описание с примерами и ситуациями, что начинаешь уставать. Например, такие пассажи реально утомляют "Вы можете сделать А, или сделать Б, или еще что-нибудь". Вот ведь какой хороший совет. "С вами может произойти событие А, или событие Б, или вообще ничего не произойти". И как это мне помогает как читателю? В середине книги несколько страниц посвящено тому, что надо набирать в команду людей с разными взглядами, культурой, душевной ориентацией. Т.е. в каждой команде DevOps должны быть: трансгендер, транссексуал, трансвестит, гомосексуалист и лесбиянка. Поменьше цисгендерных белых…