31 марта 2019 г. 14:12

Замечательная детская книга, от которой ребенок не устанет, потому что на нить основного сюжета, как бусинки, нанизаны маленькие сказки и "легенды". каждый встретившийся в книге персонаж поведает нам какую-нибудь историю, и если в начале книги жизнь персонажей казалась обычной, то послушав все рассказы, понимаешь, что чудеса в этой реальности встречаются на каждом шагу. Большинство маленьких историй связаны между собой общими персонажами, а постепенно мы понимаем, что они сплетены и с основной линией сюжета.
Книга удивительно волшебная и удивительно добрая, в ней говорят даже рыбы и камни, а все поступки положительных персонажей пронизаны добротой, заботой, взаимопомощью и любовью.
Главной героиней является девочка Миньли, которая живет со своими родителями в деревне, которая стоит в очень бесплодном месте, и каждая горсть риса дается жителям ценой огромных усилий. Единственной отрадой в жизни Миньли становятся сказки, которые по вечерам рассказывает папа. Миньли верит в чудеса и, однажды ночью, уходит из дома, чтоб попытаться изменить судьбу своей семьи и всей деревни.
В пути она встречает много трудностей и много друзей, помогающих их преодолеть.
Очень радует, что главная героиня не просто бездумно уходит из дома, как герои многих историй, она уходит ради семьи и ни на минуту о ней не забывает, а семья не забывает о ней. Здесь семейные ценности вообще на первом месте. Но в конце книги героине предстоит непростой выбор между счастьем друга и счастьем семьи и всей деревни. Последствия этого выбора достаточно интересны. А еще автор делится с читателями секретом счастья. попробую проверить его в реальности.
В эпилоге автор рассказывает, что все легенды книги всего лишь стилизации, но это совершенно не портит общего колорита и атмосферы, созданной в произведении.
Рекомендую для чтения любознательным детям от 5 лет и себе любимым, когда захочется доброты и света.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света с..." и "Собери их всех"