kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

31 марта 2019 г. 10:25

4 Заколдованное место преподавателя по выживанию, или Как быстро найти мужа.

Первая книга из цикла про империю Асдор, причем дуэт двух довольно уважаемых мной авторов. Ну, что я могу сказать - опыт неплохой, хотя я все равно считаю, что по отдельности они пишут лучше))

Любовная линия была предсказуемой ещё из аннотации, тут сюрприза не было. Но сюжет довольно миленький, с интригой и детективным сюжетом. Большим плюсом идет то, что гг не студентка, а ее любовный интерес - не ректор (там уже подруга подсуетилась XD).
Главная героиня Дэрин, а полностью Дэрин Цвет Ночи из рода Айбихан - согласилась подменить подругу Фиору на поприще преподавания, поскольку у той начались роды раньше, чем предполагалось.

Она – моя близкая подруга – отучилась двумя годами ранее и за этот срок сумела стать преподавателем выживания в Академии Боевой Магии имени Великого Вилхджалмера Потрясателя Материков и Осквернителя Чужбин. Я не шучу, именно так название и звучит. Лично у меня язык свернулся в трубочку при попытке произнести имя демона – основателя Академии. Почему у них все имена под стать характерам? Такие же невозможные и ужасные? Зато герои, победители черной нечисти, что пять лет назад пролезла к нам откуда-то с севера. Да и вообще герои хоть куда.

Согласилась она с радостью, поскольку преподавать - это ее мечта.

А внутри все сжималось от радости. Работа! Я буду учить! Дарить свет знаний и все такое. Тем более выживание – специальность сложная и требует не только способностей, но и стальных нервов.

Но она быстро спустилась с небес на землю, поскольку в Академию заявился проверяющий, да ни абы какой, а герой войн, к тому же относящийся к императорской ветви. Короче птица высокого полета, а вернее демон))

Хам-Как-Его-Там был довольно известной личностью, героем войны. О нем написано в десятках учебников, а о тактике боя слагают легенды. Хотя, как по мне, какая тактика, когда после него остается лишь выжженная земля? Города сдавались без боя, слыша одно его имя.
Одно счастье для мира, что этот высший предпочитал одиночество и в военных кампаниях участвовал редко. Но метко. В последней стычке, когда тролли решили заявить о своей независимости и отстоять исконно родные земли, собираясь выселить с них всех чужаков, именно участие в конфликте Хама-Как-Его-Там привело к появлению среди троллей большого количества философов, ратующих за толерантность и терпимость к другим расам, а также дружбу между народами. Конфликт угас на корню сам по себе. Теперь тролли самый гостеприимный народ.
А на минувшей войне на стороне противника выступали гурры, отличительной тактикой которых была деморализация противника перед боем: всю ночь напролет они выли свои патриотические песни, не давая спать. Разбуженный завываниями Хам-Мое-Имя-Самое-Крутое пошел на прогулку в стан врага, наглядно показывая, что хуже высшего демона есть только невыспавшийся высший демон. В итоге гурры в совершенстве овладели тактикой отступления и бесследного исчезновения в ночи. У них вообще теперь по ночам шуметь не принято, даже дети в колыбелях не плачут.
И таких случаев описано множество, за свою долгую жизнь он успел отличиться везде, куда бы ни направил его император. Я вычитала, что после войны демон отправился на отдых в Арзанскую долину, окруженную неприступной горной грядой. Климат там как на курорте, озера, водопады, горячие источники, плодородная земля. За столь лакомый кусочек испокон веков велись войны между воинственными местными племенами бушенов, и долина переходила из рук в руки, но стоило там поселиться высшему, как споры мгновенно утихли, а бушены, забыв о предмете раздора, объединились и единодушно мигрировали, покинув землю предков.

Хамсферженвальд Заурронский дель Аби - высший демон и проверяющий присланный в Академию, которого Дэрин с самого начала окрестила Хам. И, кстати, изначально это произошло из-за ее плохого выговаривание сложных имён XD Но впоследствии, уже из-за характера)

Имея зубодробительные имена и фамилии, демоны очень трепетно относились к тому, чтобы их произносили правильно. Любая ошибка считается оскорблением. А я очень плохо выговаривала сложные имена.

Их встреча в кабинете ректора была эпична))

– Приятно познакомиться, Хам… Хам… – как во сне твердила я, не в силах выговорить имя полностью. – Хам… – повторила слабым голосом, с ужасом осознавая, что мне теперь конец. Мало того, что имя произнесла неправильно, так еще и сократила – хуже не придумаешь. Я говорила, что демоны трепетно относятся к собственным именам? Забудьте! Это ничто в сравнении с высшими демонами.

По поводу пикантной особенности, на мой взгляд, получилось забавно, хоть и не оригинально))

В отделе кадров оформление прошло быстро, благо там работали… кикиморы. А они в нашем мире известны как самые трудолюбивые. Хлеще них только гномы, но те еще и ворчат. А местные кикиморы, пока заполняли бумаги, напоили меня чаем, рассказали, какие тут порядки, и похихикали, когда поняли, на какое место я пришла.
– Прямо как заколдованное оно, – сообщила одна из сотрудниц, чьи волосы отливали приятным синим оттенком, а сама она со всеми своими позвякивающими украшениями напоминала елку с шишками.
– Приезжали к нам тут герои Ледяной войны, – продолжила кикимора, отхлебывая чаек. – Ох, какие бравые молодцы! Какая стать! А когда они в шутку в боевую ипостась перекинулись, так потом половину адептов откачивали и отпаивали успокоительным. Шутники! А преподавательница… как же ее… Лорна, точно! Лорна Шелест Ветра. Она вышла и давай их отчитывать. Мол, вы в стенах учебного заведения, не пугайте детей. А те дети выше ее на голову. В общем, вечером ее один из демонов уволок. Так и живут.
Я икнула и решила про себя: на демонов не орать, не смотреть, общаться исключительно с адептами и на лицо натянуть маску тролля.

Из второстепенных персонажей мне особенно понравился Виланд - ректор Академии, милашка-василиск и по совместительству - муж подруги гг Фиоры)

В общем и целом, книга оставила положительные эмоции, ибо написана хорошо, хоть сюжет и не сильно оригинален. Но герои в большинстве своем адекватны и логичны (чаще всего)), а сюжет не провисает и не отпускает тебя до самого конца. Наверное это что-то да значит))
Плюс мне понравился ненавязчивый и приятный юмор, которого вполне достаточно, но в то же время нет чувства перенасыщенности текста шутками.

P.S. Насколько я поняла, вторая книга цикла будет повествовать уже о друге детства Дэрин (и несостоявшемся женихе) эльфе-дипломате из королевского рода по имени Иррилий Мощь Ветра, который, кстати, получился достаточно неплохим второстепенным персонажем.

P.P.S. Кстати, по поводу зубодробительных демонских имен - это ж надо было дочь назвать Фионадражеллина! Т_Т

Книга прочитана в рамках дружеской дуэли с Feisalina в игре "Собери их всех!", а также тематических чтений "Свидание вслепую. Людям вход воспрещен!" и флэшмоба "Академия РиФ. Второй семестр" клуба Ромфант и Фэнтези