31 марта 2019 г. 07:31

Какая невероятно вдохновляющая, жизнеутверждающая и заставляющая о многом задуматься книга. Это роман о самоотверженности, ответственности, силе воли и духа.
Фрэнсис Чисхолм верит в Бога. Верит искренне, но не по учебникам. Будучи воспитанным матерью и отцом разной веры, при этом живших в мире и согласии, он не понимает, почему “люди могут так ненавидеть друг друга за поклонение одному и тому же Богу, только выражаемое по-разному”.
Фрэнсис упрямый, непокорный. Его поведение просто пугает других священников, привыкших строго следовать правилам. Он не желает слушать скучные проповеди. Предпочитает провести время с тяжело больным человеком, вместо посещения банкета в честь щедрого спонсора.

Я и сам недоволен собой. Я всё время стараюсь делать лучше… но… Как страшно, когда я был мальчиком, я был убежден, что все священники хорошие… непременно хорошие...

И чтобы защитить Чисхолма от возможных последствий, или скорее защититься от своенравного священника, героя ссылают организовать приход в Китай, в бедную далёкую провинцию Чжэкоу, где люди готовы принять любую веру за еду или звонкую монету. И так же просто готовы её предать. Церковь ставит свои условия и при этом ясно даёт понять, что никакой поддержки не будет. Присылая с родины лишь письма о том, как очередной его коллега продвигается по карьерной лестнице, и что Чисхолму стоило бы получше стараться. И только вера, упорство и упрямый характер героя помогут справиться с множеством трудностей на протяжении тридцати шести лет изгнания. Однако доброта, честность и искренность Фрэнсиса поможет найти не просто союзников и последователей, но настоящих друзей.
Отдельно хочется отметить тронувший до глубины души монолог героя, возмущенного содержанием писем, в которых как Франция, так и Германия восхваляют Бога, прикрываясь Его волей и призывая идти на верную смерть:

Как, заклинаю я вас именем Бога, которому мы служим, как можем мы приходить в эти чужие страны, в страны, которые мы называем языческими, и иметь дерзость обращать их народы в веру, которую мы сами опровергаем каждым нашим поступком?

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". За совет благодарю Schneider .