30 марта 2019 г. 21:05

4 Легкий коктейль из "Гремлинов", "Война миров", "День Триффидов" и "Чужие среди нас".

Вы читали рассказы Филипа Дика "Колония" и "Исследователи"?
Про рассказ "Почти как люди" я слышал только восторженные отзывы, да и краткое описание сулило серьезную тему "они уже среди нас". Шутка ли: Кто-то скупает недвижимость и этот кто-то явно не с Земли!
Тут я поддался фантазиям и настроился на серьезные откровения - более развитые существа нашли способ управлять людьми с помощью экономической системы.
Я думал это будет смесь фильмов "Чужие среди нас" и "Дух времени".... Но первое мое разочарование наступило буквально на первых страницах! Чего? Угольные шары? А потом я понял - это просто чистая фантастика, без какого-либо упора на "Научность". Чтобы было яснее, то это тот же жанр как "Сказка о потерянном времени", "Автостопом по Галактике" и "День Триффидов" - нам просто надо воспринимать всё как возможное.
Сразу скажу, хоть книга и далека от научной фантастики, но сложена вполне прилично, хотя дотягивает лишь до подросткового уровня фантастики и читать смело можно уже в десятилетнем возрасте.
Читается рассказ очень легко и быстро - вполне прочитать за два вечера. Воды нет. Все действия персонажей подкрепляются логическими объяснениями. Эмоции только положительные. Если ты обожаешь рассказы в стиле "Война миров", то это для тебя, только более упрощенная версия, вполне пригодная для Диснеевского фильма - а-ля "Гремлины".
Автор был очень близок, когда перечислял что необходимо сделать, чтобы захватить власть на Земле, но он, возможно и умышленно, увел рассуждения в проигрышную сторону для инопланетян. Мне очень понравилось, что Саймак считал Россию не продажной страной, страной, в которой никто не может завладеть заводами и фабриками. Эх, иностранцы были лучшего мнения о России, чем показала история приватизации страны.
Отдельное спасибо К.С., что он не забыл про животных, которых человечество лишило мест обитания и устроило конвейер смерти для них.
В итоге уверенная 4 - отличная идея, складный легкий пересказ.
Стал бы я перечитывать его - нет, рассказ простой и легко всё запоминается.