kandidat

31 июля 2011 г. 21:43

Любовь, даже счастливая, которая умножает наше бытие, умножает и наши печали.
У нас два тела, чтобы принимать печаль, две души, чтоб принимать грусть, две жизни.
К. Гельвеций

Воистину, не любовный роман, а роман о ЛЮБВИ. Именно книга о ЛЮБВИ. Вот так, каждая буква должна быть в этом слове заглавной. Ведь заглавной ЛЮБОВЬ была и в жизни героев.
Он и она; первая любовь и первая близость; разъединяющая их пропасть и невероятное духовное единение; долгая разлука и неожиданная, кажущаяся чудом, встреча; преданность и верность до конца. Вроде бы все как в классическом любовном романе. Но мне не это видится главным в этой книге. Я увидела заслуживающее восхищения УВАЖЕНИЕ друг к другу и выбору любимым человеком своего пути, даже если этот путь совсем в другом направлении. Я увидела СУДЬБУ ЛЮБВИ: она - наш клад и наша ноша одновременно. Неслучайно я выбрала эпиграфом эти слова Клода Гельвеция. Счастливая, взаимная любовь - это и взаимная боль, это и взаимный страх, это и объединение в борьбе против общих бед и напастей. И тогда он и она действительно становятся тем, про кого не только сама пара, но и все окружающие говорят "ОНИ".

Они вместе. Они - удивительная пара. Они врозь. Даже врозь и то ОНИ. Они были, есть и будут друг у друга.

Романтическое чтение. Легкое, летнее. Это на первый взгляд. А если копнуть глубже, то честный рассказ о том, что бывает после того, как заканчивается обычный любовный роман. И чего ... НЕ БЫВАЕТ. Ведь и нам, читателям, нужно быть честными с самими собой. Сможем ли мы ТАК любить.

P.S. Книгу мне подарили, как и фильм. О фильме слышала, но не смотрела. Теперь будет повод. Книге ставлю 4 из 5 потому, как 2/3 книги тот самый любовный роман, а последняя 1/3 (ну и самое-самое начало) - это уже роман о ЛЮБВИ.

Ой, а мне как фильм нравится! :) А книжку я не стала читать почему-то...уже и не помню почему...

Если бы фильм я посмотрела раньше, я бы не стала книгу читать, вероятно. Хотя это подарок, а потому я прочла. Я уважаю подарившего. Да и я же еще не смотрела фильм. Но фильм мне тоже подарили, так что я посмотрю.

Я у Спаркса читала ''Послание в бутылке'' ( после фильма с Костнером и моей любимой Робин Райт ) - очень трогательно.

Ну у него, похоже, несколько книг стали основой кинобестселлеров. Фильм тот смотрела, потому читать уже не буду, наверное)))

Спаркса нельзя читать запоем, сильно надоедает потому что он пишет однообразно. Лучше читать по книге в месяц ))). Кстати могу выслать почтой книги спаркса )))

Федор, а мужчинам нравится Спаркс??????
Спасибо за предложение, очень ценю, но, знаете, такое я прочту один раз, потом мне долго не нужно подобного, потому как читать о такой любви и слишком просто и слишком сложно. НЕ совсем мое это чтение. Эту книгу мне подарили. Если бы не подарили, то вряд ли я бы до него добралась.

Да некоторые парни (но их крайне мало) читают подобную лит-ру. Ну я вообще крейзи -слушаю вестов, классическую музыку и так же у меня на очереди С.Ахерн и Марк Леви. На меня косо смотрят в магазинах порой когда я покупаю подобную литературу. Это печально.

Нет, вообще, я думаю, что это прекрасно. По крайней мере, я вас уважаю за Спаркса, классическую музыку (сама слушаю практически только ее).

Ой, а можно мне книги Спаркса?! У меня все никак руки до него не дотягиваются, просто, а почитать ой как хочется! (Извиняюсь за наглость)

Между фильмом и книгой, фильм так или иначе оставляет больше впечатлений.
Яркие образы у героев, яркие исполняющие актеры. Виды, пейзажи.
После фильма, книга вообще мало впечатлила, хотя она в точности описывает книгу (точнее наоброт).
Но думаю что после, фильм опять же пересилит. ИМХО, конечно.

Я еще не смотрела, ноя уверена, что вы правы. Книжечка не несет в себе слишком много, но она хорошая, ценности преподносит вечные. Причем меня особенно приобщила к этой книге часть, где уже будучи пережившим инсульт Ной стремится к своей Элли.

О да, это прекрасный момент. Но все таки фильм прекраснее, даже в этом.
Я, кстати, заметила что ВСЕ экранизации на книги Спаркса, гораздо более удачные чем сами книги.
У него нет таких красок может быть.. или я даже не знаю чего так не хватает его книгам..
Печальный факт.

А меня настолько разочаровала книга, что я не могу себя пересилить и посмотреть фильм, хоть все и советуют.

Я честно говорю, не собиралась смотреть. Но мне подарил очень -очень хороший человек.

Есть такое, некая бесцветность. Если сам не раскрасишь, то все, труба дело. Ну да я с фломастерами, мне было не страшно))))))))))))))))))))))))))

Очень понравилась рецензия :) У меня примерно те же мысли были после прочтения, насколько я помню... (читала очень-очень давно)

А над фильмом даже ревела один раз, но это только оттого, что рядом обливалась слезами подружка, и я глядя на нее в общем-то тоже...

Ну иногда надо и эмоции выплеснуть. Ну что же мы, не женщины что ли)))))) В конце концов, не бой-бабы же))))) Я вспомнила свою первую любовь. Там все было очень-очень похоже, но я пошла другим путем)))))

Я люблю подобного рода книги, но эта меня совсем не впечатлила. Сюжет мне понравился, но жутко бесил язык автора. Он такой приторно сладкий и как будто не настоящий. Читая книгу много раз хотелось воскликнуть: "Не верю!"=)) Затем я посмотрела фильм. И он мне понравился больше чем книга. Особенно хороша Элли=)

А мне язык показался суховатым. Ну как бы без изюминки))))) Но за эти мысли и дела Ноя я не могла автору не быть благодарна))))

Да-да, и правда без изюминки)
И кстати, рецензия хорошая, люблю такие+1)

спасибо))))

я наоборот книгу не читала, зато смотрела фильм. Потрясающий!!

Может, книга вам уже и не даст ничего, к слову))))) А я фильм-то теперь уже посмотрю)))

когда читала рецензии тут и рецензии на фильм на кинопоиске, очень сильно удивилась тому, что люди в большинстве своем сомневаются в том, что такая любовь существует...

стало даже немного обидно. мы с супругом были в шоке от этой истории, потому что она про нас полностью и целиком с той лишь разницей, что мы еще достаточно молоды. все точь-в-точь, и чувства, и желания, уже много лет и чем дальше - тем сильнее. очень жаль, что люди думают, будто такого не бывает в реальной жизни...

К слову, я не сомневаюсь. И когда в своей рецензии писала, что мы должны быть честными, то это относилось в нам не в смысле невозможности, а в смысле высшего ориентира. Я не знаю, так ли у меня. Нет, наверное. Мы в браке с мужем 11 лет, а вообще вместе 15 лет. И у нас чудная семья. Но в последние годы мы что-то подрастеряли, было много сложностей, мы перестали уделять друг другу достаточно времени. Ну да мы с ним верим, что это поправимо. Только он смотрит на это много проще, чем я. Он вообще живет так, как живется))))

Рада за вас и очень!

И мы верим))))

Благодаря этой рецензии пересмотрели сегодня фильм. Приятное чувство чистоты внутри осталось.

О, я на что-то мотивировала, чудесно)))

Единственное что запало в душу из его произведений-Дорогой Джон,все остальные романы написано таким слабым языком и такие скучные,что аж в глазах мутнеет)
Роман "свадьба" вообще меня чуть с ума не свел,это по-моему единственная книга которую я не смогла дочитать.
Но как говориться на вкус и цвет)
и еще фильмы по его книгам действительно стоящие,даже удивительно как-то)

Я потому и не агитирую читать его. Действительно, его книгу живой и динамичной, с нервом, не назовешь. Можно было бы тему развить и гораздо напряженней. У него все очень сентиментально-романтично.

Здравствуйте всем!
я новичок, помогите пожалуйста, как книги скачать? у меня не получается, все перепробовала, объясните пожалуйста кто-нибудь.

Увы, я помочь вам не могу, я читаю пока бумажные книги.

Если вы зарегистрированы недавно, то скачать не получится - должно пройти какое-то количество дней со дня регистрации. Но есть же всякие бесплатные онлайн-библиотеки, поищите там

Мне эту книгу очень рекомендовала подружка.
Сел я значит почти перед сном ее полистать, уснул уже ближе к утру, когда прочел.
Это моя первая книга, которую я прочел в один присест. Здесь речь не об объеме по большому счету, а о том, насколько она мне понравилась.

Очень понравилась. Она мега эмоциональна, чрезвычайно яркие и колоритные персонажи. Красивая, живая такая и настоящая любовь. Вот бы всем так. ;)