lightning77

30 марта 2019 г. 14:54

Внебрачный ребенок Роулинг и Булычева. Немного Карда в нагрузку в качестве друга семьи. И все они читали на ночь друг другу «Рыцаря Ордена»))))))
На деле это прекрасный, как рассвет, young adult в научно-техническом антураже.
Мне было очень интересно, а на моменте «урока с бабочкой» я влюбилась в эту историю, тем более, что все книги – и про Поттера, и про Алису Булычову, и Рыца с Эндером я люблю нежно.
Это прекрасная история с крепкой и очень увлекательной матчастью. Она просто создана для того, чтобы увлекать, вести за собой и непременно создавать фандомы.
Для меня после первой части остались пара «но».
Первое – ну… такое.
Мне была откровенно неприятна наложенная идея про «Школу Хогвардс». И вовсе не потому, что это – плагиат. Автор попытался логическим образом обыграть слизанное ... ээээ… все. Школу, шляпу, факультеты, аристократию, нищебродов, запретный лес, то есть, туннели и прочее. Но печаль не в антураже, а в том, что форма обязывает. И уводя за собой по пути, проторенном Роулинг, уже форма определяла развитие сюжета и можно было сказать, что произойдет и чем закончится.
Предсказуемость – вот, что плохо. И я даже понимаю, что Автор, имея богатейшую матчасть под рукой, желание и возможность её донести до читателей, хотел охватить максимально возможную аудиторию, поэтому использовал именно эту канву. Но…

Во второй части Автор попытался спрыгнуть с иглы ДжРо и местами это получилось неплохо. Но тут возникло втрое «но». Текст стал рассыпаться на части. И это уже к соавторству и стилистике: попадались куски невероятно прекрасные, попадались корявые и будто написанные компьютером. Особенно выразительно эти качели качаются в части пубертатного созревания и всех этих чувств-отношений. Там еще и психология героев страна местами невероятно.

Но мне очень понравилась история в качестве популяризации науки (Автор буквально шпарит по учебникам для 9-го класса. Особенно в части генетики и прочей физики)))))) Ну, и в общем задорно, чоуш.