e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

30 марта 2019 г. 14:18

Книги Джейн Остен это всегда отдых и невероятное удовольствие от слога, сюжета и, конечно, героев. Однако, юная Кэтрин довольно сильно отличается от типичных героинь писательницы. Она не обладает сильным характером, не относится к окружающему миру со здоровой иронией и уж тем более не обладает талантом разбираться в людях. Наоборот, она задумчива и рассеяна, наивна, доверчива и иногда уж слишком открыта.
Читатель знакомится с ней почти в начале жизненного пути, когда ей 17 лет и Кэтрин готовится к первому в своей жизни путешествию. Ей предстоит не только увидеть прекрасный оживленный Бат, но и познакомиться с новыми людьми, некоторые из которых окажутся не так приятны в общении и не столь учтивы, как казалось вначале. Зато приобретет новые знакомства и , конечно же, влюбится. А еще ее ждет приглашение в гости настоящее аббатство, такое же готическое и наполненное загадками, как и старинные поместья в любовных романах, которые все молодые особы любят читать.
Мне показалось, что книга на любителя и понравится не каждому почитателю творчества Джейн Остен. Однако, меня приятно удивило, как автор показала начало взросления юной девушки. Как она первый раз попадает в высшее общество, некоторые члены которого просто жизни не мыслят без интриг и сплетен. По доброте душевной, а никак не из-за собственной слабости, девушка становится жертвой этих самых интриг, но в конце концов, благородство и забота настоящих друзей открывают ей глаза на истину.
Книга мне понравилась. Но, все же Джейн Остен я люблю именно за ее сильных героинь с отличным чувством юмора и немного саркастическим отношением к окружающим.

Книгомарафон