Mira_grey

30 марта 2019 г. 12:32

4.5 Маленькие безумия большого отеля.

Чудо. Крошечное чудо, скрытое под невзрачной обложкой.
Божественный язык, столь лёгкий и невесомый, что проводит читателя через жизнь отеля, как опытный экскурсовод по всем закоулкам экспозиции. Трудно встретить человека, который бы ни разу в жизни не побывал в роли постояльца. Но мало кому удавалось заглянуть в такие недра подобных заведений, через которые проходит персонал отелей. А с той стороны стойки ресепшн всё выглядит совсем по-другому. Замкнутый мирок, полный страстей, интриг и жёсткой иерархии не только среди персонала, но и среди постояльцев. Для одних такая работа - бездна ада и камера пыток, для других - доступ к высшему свету, деньгам и дорогим подаркам. Море лицемерия и океан лизоблюдства - можешь презирать такое поведение, но всё равно будешь, как и все, услужливо улыбаться и угождать даже с самыми бредовыми просьбами. А разнообразие таких просьб будет огромным.
Я не уставала поражаться терпению персонала, их способности оперативно решать самые каверзные проблемы, со стойкостью ко всему привычных людей встречать лицом к лицу самые грязные стороны человеческого поведения, да просто выдерживать подобный убийственный рабочий ритм! Ну и пусть всё это окупалось деньгами, всё равно далеко не каждый способен оказаться настолько крепким физически и морально.
Книга очень понравилась своей ненавязчивостью, ведь под слоем юмора и забавных ситуаций скрывается прорва социальных проблем. Только автор нам их не навязывает, лишь обозначает то, над чем стоит задуматься. А уж читателю решать, на чём стоит заострять внимание, а на чём нет.