Meevir

30 марта 2019 г. 02:30

Шулера-психокинетика Язона динАльта, много лет по всей галактике успешно скрывающегося от самых разных служб безопасности игорных заведений, у которых он увел выручку, каким-то образом находит некто Керк Пирр. Керк делает Язону предложение, от которого нельзя отказаться: или Язон приумножает за игорным столом годовой бюджет родной планеты Керка, или не приумножает, но тогда придется гражданина шулера бритовкой по горлу и в колодец.

А после этой волнующей аферы Язон почему-то решает отправиться на родную планету Керка, несмотря на все предупреждения об её опасностях и тяжелых условиях. Видимо, от симпатии к людям, которые его шантажируют? Или от нежелания прозябать в пошлой роскоши на каком-нибудь райском мирке?

Честно говоря, это моя основная проблема с повестью - я совершенно не понимаю, что тут руководит героями и почему. По пути на Пирр у Язона случается роман с пилотом корабля, двадцатилетней пиррянкой и её огорашивающей экспозицией героя: мол, у неё уже есть взрослый ребенок, а взрослыми на Пирре становятся в шесть лет, и второй ребенок был бы взрослым тоже, да не выжил. Если сделать в голове все нужные вычисления, интер-р-реесный такой возраст согласия у них на планете получается, гражданин Гаррисон! Видимо, это меня должно было подготовить к суровости Пирра, но вместо этого просто поковыряло ржавым гвоздем сомнения в моральных качествах людей, его населяющих, если там общественно одобряется такое обращение с десятилетними-одиннадцатилетними девочками.
Нет, биология у них обычная, человеческая, просто за несколько поколений вроде как адаптировавшаяся к двойной гравитации.

Мне правда хотелось сопереживать пиррянам, которые находятся в непрерывной борьбе против жесточайших условий планеты, но их уже в самом начале повести представили шантажистами, дуболомами и любителями лолит, а дальше автор их описал вспыльчивыми, ограниченными и кровожадными, и у меня совсем ничего не вышло.

Бывают такие книги, которые надо было читать, когда тебе было двенадцать, а теперь их уже читать не надо. Наверное, "Неукротимая планета" как раз из таких, и в детстве мне как-то хватило бы буйной фантазии романтизировать сильных, прямолинейных и темпераментных пиррян. Но сейчас люди, которые с легкостью бросаются жизнями и ядерными снарядами, не способны вызвать у меня симпатию. А Язон как главный герой, увы, никакой.
Может быть, мир Пирра вытащил бы общее впечатление, но увы, он набросан схематично и не отвечает читателю на свои же удивительные загадки, например, как вообще там при двух G летают какие-то птицы!

Ну зато написано очень остросюжетно.