_Pelmenka_

30 марта 2019 г. 00:03

4 История детектива "Убийства по алфавиту"

Автор заранее предупреждает, что книга будет именно про определенный роман и настоятельно советует с ним познакомиться. Что и было мною предпринято в кратчайшие сроки, после чего я с чистой совестью села за книгу.

Что нового и интересного я узнала:
- какая любимая книга у мисс Агаты (занесена мною в список хочушек);
- об отношениях писательницы к прессе (это было довольно информативно, учитывая, что ранее я не углублялась в факты её биографии);
- как создавался детектив (с интересом почитала наброски из блокнота писательницы);
- о писателях-детективах и детективном клубе (о клубе я немного слышала и ранее);

В принципе, я мало что знала из биографии Агаты Кристи, да и, как оказалось, в принципе о детективах того времени. Для меня это был довольно интересный опыт. И здесь, хоть и набегами (всё же автор преследовал цель, отличную от написания биографии), но мне удалось узнать кое-какие факты из её личной жизни. И как эти факты накладывались и напрямую были связаны с тем или иным её творением. А. Владимирович проделал довольно интересную работу и провёл некое расследование, шагая с лупой по следам мисс Агаты. Ну а читателю в лице меня предоставилась возможность познакомиться с трудами этого расследования.

В книге много внимания уделяется другим авторам детективов, которые писали в то же время, что и мисс Агата. И я, если честно, недоумевала - зачем. Но "развязка" расставила всё по местам. Мне хотелось бы больше почитать про будни именно Кристи, а про остальных сотоварищей по перу увидеть более лаконичное описание. И всё же концовка удивила приятным твистом.

картинка danechka276

P.S. Эта книга оказалась в моих руках в результате выигрыша в группе раздач. Безумно рада и благодарна.