DmitryKv

29 марта 2019 г. 18:48

К этой книге я подступался дважды. В первый раз меня отпугнула тема self-help и намёк на спиритизм. Книги по самопомощи не являются моим любимым жанром. Да и даже просто к жанру, которому ты хоть немного симпатизируешь, он также не относится. А уж про спиритические или духовные книги я вообще молчу. И это всё не смотря на огромный положительный рейтинг этой книги на англоязычных сайтах. Правда, уже тогда я приметил такой же большой анти-рейтинг. Что же касается второй попытки, которая и оказалась успешной, то это всё благодаря нескольким роликам на YouTube. Мне понравилось, как говорил автор и что он говорил. Не сказать, что я был в восторге, но мне показалось, что автор книги - довольно интересная личность. Поэтому я искренне хотел, чтобы книга мне понравилась. Увы, я даже не могу сказать, что она оставила смешанный или нейтральные чувства. С моей точки зрения, это не та книга, которую стоит дарить кому-либо.
Во-первых, что бросается сразу в глаза, так это невероятно сложный и мутный текст. Думаю, моё понимание текста не превысило 50%. Поэтому возможно я не понял книгу. Однако согласно моему опыту, всегда можно найти облегчённый вариант, т.е. когда высказываются точно такие же идеи, но намного более понятный и простым языком. Любовь к излишнему усложнению текста можно наблюдать в спиритических книгах и книгах по MBA. Учитывая, что я ещё не встречал ни одну книгу по маркетингу/менеджменту, которая бы одновременно была бы и уникальной и невероятно сложной, я думаю, такая стратегия выбрана автором намеренно. Каждый увидит своё, т.к. те многочисленный пропуски, читатель как раз сам и заполнит. Не автор поставит точку в предложении, а читатель, где-то на середине предложения закончит мысль. И она может быть ну очень экстраординарной. Да и всегда проще в кампании таких же читателей сказать: «О! Это было великолепно! Идеи! Актуальность! Я определённо буду её перечитывать». Нежели заявить: «Э-э-э…Я что-то совсем не понял, что хотел сказать автор…» Может тогда рано читать такие книги, высказывая своё «фи!» и лучше пока почитать что-то более лёгкое, как например «Девушка в поезде» или «50 оттенков»? Так как меня такая позиция никогда не смущала (ибо, когда ты прочитываешь вообще всё из мира маркетинга и частично из мира менеджмента, ты способен взглянуть на все книги со всех возможных сторон, увидеть все грани и дать взвешенную оценку не только книги, но и идеи, что высказывается в десятках книг), я говорю просто: автор намеренно усложняет книгу, намеренно напускает туман.
Во-вторых, и возможно в главных, книгу можно назвать научной ещё в меньшей степени, чем книгу «Магия утра». Я бы даже сказал, что это не книга, а текстовая версия проповеди. Вообще, сам автор мне напоминает священника и его выступления на YouTube, и книга, всё это очень сильно напоминало мне эдакого строгого настоятеля церкви. А вот учёного, это определённо в последнюю очередь, так как тут даже не только текст, но сам стиль другой. Вот читаешь и думаешь, что такой расплывчатый и одновременно музыкальный текст может сочинить только представитель церкви и больше никто. Вот эти категоричные заявления, связанные с атеистами или явное обожание библии, как «книга книг» и так далее, всё это чистая вера.
Ну, и в-третьих, как можно уже было догадаться, это слишком обильное количество слов «бог», «адам», «библия» и так далее. Нет, возможно, кто-то и не обратит внимания на них, т.к. будет пытаться понять смысл написанного (я в какой-то момент сдался), но мне это определённо резало слух. В конце концов, ни Amazon, ни Goodreads, не поставили соответствующую маркировку. Откуда я знал, что это спиритическая или лучше сказать, христианская литература? О, вспомнил фразу автора, что мол, вся западная культура и все её достижения базируются на Библии и христианской вере. Прям уж так всё? Как автор высчитал пропорцию? Да и что-то мне подсказывает, что идеи либерализма и открытия Фрейда, очень далеко стоят от христианской веры.
Хороши ли идеи? Как я сказал, я мало что понял. Плюс, там, где автор уходил в религию, я совершенно ничего не понимал. Да взять хотя бы разговор Адама с Богом. Во-первых, откуда такая информированность, а во-вторых, я абсолютно не понял идею. Возможно, нужно было дойти до конца главы, а не пропускать с фразой «тут у нас опять про религию». Допускаю. Но вот одну идею (из тех 5 советов, на что меня хватило), я всё же понял. Автор советует не окружать себя плохими людьми. Согласен. Однако о точно таком же пишут во многих книгах по психологии и self-help. Как я уже сказал, нет смысла напрягаться и мучить себя думая, что это единственная книга, где высказываются такие неповторимые идеи. Всегда, именно что всегда, вы сможете найти более легкую, понятную и мене водянистую альтернативу. Это если говорить о психологии и self-help. Что касается религиозной части, то это определённо не моя тема, поэтому тут я ничего не могу сказать.

можете привести пример главы где речь идёт о спиритизме?

В данном случаи я имею ввиду английское слово «Spirituality», которое часто мелькает на англоязычных сайтах в качестве определения жанра книги. Это литература, которая охватывает самый широкий диапазон книг.
Разумеется, в этой книге нет ничего связанного с вызовом духов и пр.
P.S. Как только найду свободное время, постараюсь отредактировать все рецензии в которых используется слово «спиритическая».