29 марта 2019 г. 14:22

Вот нравится мне как пишет Е.А., в плане того, что у неё всегда всё логически обосновано и выделена причинно-следственная связь. Здесь тоже всё "красиво"  и "правильно" прописано, но есть большое "НО"... сюжет сильно не доработан, как в плане любовной линии, так и в плане приключенческой составляющей. Автор подразумевала приключенческий детектив, но вышел прост милый женский детективчик. Мир, в котором происходят все события, или даже миры, прописаны очень плохо, вся окружающая действительность для меня осталась загадкой. Единственное, что было понятно, так это, куда бы не занесло главных героев, то там всегда снег, и МНОГО снега. Но именно эта снежная атмосфера придавала книге эффект сказки, и наиболее удачно вышла у автора. Хотя почему "эффект"? Главная героиня, у нас ведьма, и не просто ведьма, а снежная, в чем разница не очень понятно, но логика прослеживается в том, что она всё  и всех, кто ей не нравится превращала в снеговиков. Очень весёлая, своенравная и абсолютно непокорная чужой воле, такой нам пытается показать её автор, не со всеми этими характеристиками я согласна. Многое осталось под вопросом, а главное, что непонятно откуда в голове героини "рождались" ответы на вопросы, которые она сама себе задавала.... Посидела, подумала, и как будто "яблоко на голову упало", всё придумалось и решилось. Вопросы без ответа. Что касается романтической линии сюжета, то тут ещё всё сложнее, чем с детективной, т.к. если говорить откровенно, то всё остается "за кадром". Даже, читая текст от лица главного героя, я не смогла понять чем, она его приворожила. Любовная линия оставляет желать лучшего, вообще не поняла откуда чувства взялись. Героиня ни чем особым не выделяется, кроме внешности, не типичной, для снежных ведьм. Мне героиня представилась, как высокомерная эгоистка, которая знает себе цену и пользуется этим с удовольствием. Даже после заключения сделки с главным героем, в результат, которой, все должны были остаться довольными, моё мнение осталось неизменным. Что касается героя, то даже сцены от его лица, "не проливают свет" на него, как на личность. Оборотень и всё! Интрига в книге имеется, но вот почему-то не особо притягивает, а драматизма практически нет. В итоге из положительного имеем - это лёгкий слог, довольно увлекательно, описанное приключение, причинно-следственную связь сюжета и зимний антураж книги.