29 марта 2019 г. 14:21

Я не знаю что здесь от детектива, но книга действительно захватывает с первой страницы и не отпускает до конца. С автором я совершенно не знакома, как то не видела рекомендаций или отзывов на книгу. Поэтому она для меня , как и автор были открытием и попалась случайно.
Претензий к книге много- мне непонятно, как можно пойти на такой эксперимент, не читая что подписываешь. Непонятно, как женщина рожала первого ребенка и только уже почти рожая двойню обнаруживает отклонение- двурогую матку, это что за уровень медицины такой в Америке? Мне непонятно, как можно было прожить с такими детьми и никто не заинтересовался их уж очень неадекватным поведением, или нет социальных органов никаких . Мне непонятна роль и поступки родителей, что они все скрывают и надеются на авось, причем зная, что лучше вряд ли что-то может быть. Когда твой ребенок с тобой не общается до 4 лет и ты почти ни к кому с этим не обращаешься, это просто ненормально. Ну есть оправдание, что за ними охотятся, но что они хотели делать дальше с такой проблемой , как у них, что все рассосется? Да много много странностей. Но это не говорит о том , что книга мне не понравилась. Она понравилась и очень.
В ней затронуты многие проблемы. Можно ли, этично ли вмешиваться в генетический код и творить детей на заказ? Да , каждый родитель хочет себе здорового ребенка и родителей , потерявших одного и знающих, что не смогут иметь другого здорового понять можно. Но человека , который просто использует таких родителей и создает нового человека понять нельзя. Просто еще не все понятно , что же будет потом. Мы даже сейчас не знаем , что же будет с нами, когда мы едим продукты ГМО или дыша загрязненным воздухом
Но в то же время конфликт науки и религии здесь описан просто очень красочно. Я за науку, но разумную. А фанатики, убивающие детей, как они пишут "от сатаны" и их родителей это просто нечто. Ну про ребенка я могла бы их может понять, они страшатся его, и того во что это может все обернуться, но родителей то зачем? Меня всегда настораживает религиозный человек, но в этой книге показано именно два кардинально разных мировоззрения. И не то , ни другое мне не по нраву.
Конец книги ошеломил, хотя и промелькнула вначале книги у меня такая мысль, к чему может привести непроверенное вмешательство в геном человека. Хотя опять же - в книге были и дети постарше, причем очень даже нормальные и красивые. Почему?
Книга страшная и заставляет подумать, но несмотря на недостатки кое какие заслуживает внимания и хорошей оценки.