russian_cat

Кошачий взгляд на книги

29 марта 2019 г. 08:54

4 Одиночество в большом городе

Элеанор Олифант в полном порядке. Это ее мантра и жизненное кредо. Она ни в чем не нуждается. У нее есть работа, еда, крыша над головой. Что еще может быть нужно человеку? Правда, смысла в жизни нет.

Элеанор, словно автомат, совершает одни и те же действия: ходит на работу (на ту самую, на которую устроилась 9 лет назад, сразу после окончания университета), дома каждый вечер готовит один и тот же ужин, слушает радио/читает/смотрит телевизор, в пятницу покупает пиццу и водку - так легче скоротать выходные. (Между прочим, Элеанор обладает железным здоровьем: попробуй-ка выпивать такое количество водки каждую неделю и не стать законченным алкоголиком). А дальше все по новой.

Каждую среду она разговаривает с "мамочкой", которая продолжает внушать ей, какая она безрукая, никчемная, неспособная на решительные действия и никому не нужная. Элеанор уже почти тридцать: почему же она продолжает это общение, которое не приносит ей ничего, кроме боли? Ответ, как обычно, кроется в детстве, о котором сама Элеанор вспоминать не хочет и не может. До поры до времени.

Наша героиня одинока и знает это, но считает, что ей так лучше. Она не хочет ни к кому привязываться, терпеть не может, когда ей задают вопросы типа "Что будешь делать в выходные?" (вот тут я ее даже немного понимаю, тоже не люблю такие вопросы от посторонних людей, моя первая мысленная реакция "А тебе какое дело вообще?", но приходится сдерживаться). Одиночество - не всегда плохо, но если приходится глушить его в водке... Но у Элеанор никогда не было друзей и близких, любящих ее людей. Она просто не знает, как это, и считает, что все в ее жизни в порядке. У нее нет амбиций, желаний, планов. Ее все устраивает, а думать о будущем... Зачем? Разве там будет что-то новое?

А окружают ее, как ей кажется, сплошные кретины, не умеющие строить коммуникации с другими людьми. Элеанор не видит себя со стороны и не осознает, насколько странно и неуместно бывает то, что она говорит и делает. Она знает, что ее считают странной, но относит это на счет других людей, не себя. У нее шрам на лице, и она раздражается на других, когда они не могут скрыть впечатление от него и увидеть за ним ее саму, какая она есть. Но разве сама Элеанор поступает по-другому? Нет, она тоже судит по внешнему впечатлению. Странная, с ее точки зрения, одежда, лишний вес, растрепанный внешний вид, неграмотная письменная речь и тому подобные вещи могут поставить в ее глазах крест на человеке. Она точно так же не может заглянуть глубже... До того, как один чуть менее равнодушный, чем другие, человек, заставит ее взглянуть на мир и людей под другим углом.

Девочка, которая никогда не знала близкого общения с кем бы то ни было. Выросшая в чудовищной атмосфере, подавленная сумасбродной матерью и пережившая жестокое потрясение. Ей очень нужна была чья-то помощь... В идеале, еще в детстве, но получила она ее только теперь. Но лучше поздно, чем никогда. И жизнь ее постепенно изменится к лучшему.

Судя по всему вышесказанному, это должна быть очень неплохая книга. В общем-то, так и есть. НО. Стоит сказать и о нескольких вещах, которые впечатление смазали.

Момент, который меня напрягал и не давал до конца "проникнуться героиней" - это разница между ее прямой речью и "косвенной". Ведь книга написала от первого лица и стиль в основном тексте и в диалогах в участием Элеанор, по-хорошему, должен совпадать. Но этого нет. Нам, читателям, она все рассказывает совершенно нормальным языком, а в разговорах с другими людьми вдруг начинает изъясняться канцеляризмами. В результате, вместо понимания, что она действительно не осознает, не чувствует, что же людям кажется странной в ее речи, у меня возникает ощущение, что она просто-напросто ломает комедию. Соответственно, это настраивает меня не в ее пользу, даже если умом я понимаю, что автор имела в виду не это.

И еще. Не всему в этой книге я могу верить. Ну, вот хотя бы тому, что коллеги, всегда считавшие Элеанор странной, вдруг стали проявлять дружелюбие, стоило ей сменить прическу, а потом побыть на больничном. Нет, простите, не верю. Почти в каждом коллективе, учебном или рабочем, всегда есть люди, которых по той или иной причине считают "странными". И их попытки влиться в коллектив, сменить имидж и прочее обычно, кроме насмешек, мало что вызывают. А болезнь - разве что любопытство, но не сочувствие (если только это не что-то совсем серьезное). И это происходит не от какой-то там жестокости, а просто как бы... под влиянием толпы, что ли. При том, что по отдельности это могут быть вполне милые и дружелюбные люди, просто им удобно придерживаться мнения, которое сложилось в коллективе и не думать своей головой.

Ну, и еще некоторые такие вещи, от которых немного отдает "Золушкой". Пришла в первый попавшийся салон, сказала мастеру "делайте, что хотите" - и вуаля, красавица. Да ну нафиг. Я бы скорее поверила, если б она вышла оттуда с чем-то невообразимым, но страшно модным на голове. То же и с макияжем, сделанным за 10 минут.

А вот то, что всегда есть хорошие и неравнодушные люди, которые поделятся теплом и добротой, даже если ты этого не хочешь и против воли могут заставить человека почувствовать себя чуточку лучше - это подано очень хорошо. Такие люди правда бывают, и их можно совершенно случайно встретить где угодно. Элеанор в течение короткого времени повезло встретить аж нескольких. Видимо, компенсация за прошлую ее жизнь. Теперь-то уже почти наверняка Элеанор Олифант будет в порядке.

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик" (март 2019)

делайте, что хотите
а может, она к мастеру попала? есть такие, которые видят, что нужно человеку, кстати, что человеку идет, а что нет.
есть и не мастера, расскажешь как и что сделать, а в итоге... скажешь ей, допустим, легкие волны, пожалуйста и картинку покажешь... а завьют как барана еще макушку начешут и тонной лака зальют, некоторые вот прям такие, да))

Она-то да, к мастеру. Но просто суть в том, что я не очень-то верю, что можно вот так сходу раз - и к мастеру) это прям везение))

И зря не веришь)))
Очень даже можно. И можно по знакомству - не к мастеру. Не, ну ее то мастером могут и считать, эти самые знакомые... и такое тоже может быть.))

Из личного опыта))

И можно по знакомству - не к мастеру

Уж это 100%.
Но у героини тут новая знакомая оказалась парикмахером и предложила "заходи, если че", а та взяла и пришла) а та и правда оказалась мастером, ну повезло, что сказать)

ну повезло, что сказать
Бывает же такое.)
У меня тоже, личного опыта в этом деле.
Причем, есть девочка знакомая, не мастер, не ее это работа, просто, дружила с парикмахером пару раз глянула и сама делает - хорошо))) Всем прически делает, знакомым. Мне делала, было даже лучше, чем у профи, так сказать))) Племяшка, подружкам делает, не работа тоже, те ей денежку дают. У двух этих леди и сумка со всеми принадлежностями имеется. Руки просто откуда надо растут.)) Можно и всю жизнь там проработать, но блииииин.

Можно. Я когда лет уже двадцать назад решила волосы остричь, зашла в первый попавшийся салон и попала к мастеру. Просто удача)

Повезло))

Точно)

Золушка же обращалась не к первому встречному за апгрейдом, а к проверенному специалисту)

Не, ну я в том смысле, что тут тоже преображение как по мановению произошло)) раз - и прическа, два - макияж, причем она на следующий же день смогла повторить его сама, хотя до этого не красилась. Талант прям)

в плане скорости- волшебной палочкой взмахнул и вжжжух, королева красоты)

Угу)
Не, ну это не за один день все было, конечно, но все удивительно удачно сложилось)

белая полоса в жизни))

Ладно, ей можно) а то черная уж сильно затянулась

Че т мне пародийная комедия вспомнилась, когда из дурнушки красотку сделали, сняв очки и распустив хвостик)))

Не, ну тут не то, конечно. Суть не в том, что из нее сделали красотку. Никто ничего подобного целенаправленно не делал, просто она довольно кардинально сменила имидж, по своей инициативе. Просто как-то цепанул меня тот момент, что ей удивительно повезло с мастерами)

Да я так и поняла, просто навеяло)))

Что-то прям ты сумела меня заинтересовать... вот не хотела книгу читами, а после твоей рецки придётся))

Попробуй)) правда, мне самой меньше понравилось, чем я рассчитывала.

Начинала читать,но отложила,не пошла она мне))
Надеюсь летом всё таки прочитаю))

Попробуй)) не то чтобы шедевр, но в целом ничего.

Шрифт там ещё мелкий и не красивый((
А я же эстет фигов,мне же должно быть всё красиво))

Аа, бумажная у тебя что ль? Я-то электронную, да еще лежа в больнице... так что норм))

Ага))
Так так,а почему ты была в больнице?ты уже не в больнице?уже всё хорошо??

Да, все хорошо)) я недолго была и это было еще в марте)

Главное чтобы было всё хорошо))

Это точно)