keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

29 марта 2019 г. 02:28

Только что я закончила чтение душераздирающего романа Лизы Уингейт, основанного на реальных событиях. Многие действующие лица книги являются вымышленными, собирательными образами, но некоторые существовали на самом деле. Одна из последних - Джорджия Танн - женщина - монстр, которая под прикрытием «Общества по усыновлению детей» около тридцати лет занималась продажей детей. Свои чёрные дела она проворачивала не одна - её помощниками были политики, медработники, судьи. Похищенные дети выдавались за сироток. Оформлялись новые документы, и родителям с детьми практически невозможно было вновь обрести друг друга.

Структура романа представляет собой переплетение двух временных отрезков - 1939 год и наши дни.

В первом случае речь идёт о семье, живущей в «Королевстве «Аркадия», как они называли свою плавучую хижину. Пятеро детей были обманом помещены в приют миссис Мерфи под опеку Танн, и их жизни кардинально поменялись. История настолько трагическая, что удержаться от слёз было невозможно... Очень лёгкую добычу выбрала себе преступница, зарабатывая при этом хорошие деньги и ломая судьбы тысяч людей. Данная часть книги заставила меня почувствовать, насколько беззащитны наши дети, как легко они поддаются разного рода лжи, надеясь на хорошее до последнего. Было безумно жаль Рилл. Огромное давление на неё оказывал тот факт, что она старшая, значит в ответе за малышей, а ведь ей было всего двенадцать лет.

В наши дни дочка сенатора интересуется некой таинственной историей своей уже не слишком адекватной (ввиду старости) бабушки, и шаг за шагом узнаёт о её прошлом. Почему-то читая эти моменты романа, я не могла отделаться от мысли, что читаю какую-нибудь саруджио: довольно лёгкий текст с подробностями вроде «как трудно быть дочкой сенатора» и отсутствием интриги любовной линии.

После прочтения романа мне захотелось узнать побольше информации об этой, простигосподи, женщине. Поразительно, что такое беззаконие творилось столь длительное время. Благо некоторым детям всё же повезло быть усыновлёнными хорошими родителями, и мне безумно жаль тех, кто умер от рук Танн и соучастников.

Берегите детей!

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.