Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

28 марта 2019 г. 21:50

Я люблю собак, люблю и волков, поэтому у этой истории не было шансов мне не понравиться! Хорошая, с лёгким юмором книга, в которой рассказывается о жизни натуралиста, ведущего наблюдение за волками. Собрали экспедицию ему с важным напутствием, чтобы наш ГГ добыл и затем предоставил доказательства о том, что именно из-за волков резко сократилось численность карибу. Автор очень точно описал всех этих напыщенных чинуш с их бредовыми приказами и инструкциями, которые окопались в своих кабинетах и были настолько далеки от понимания природы, что остаётся только поражаться! Прибыв на место, автор знакомится с местными эскимосами, у которых были замечательные собаки( лайки), была избушка, еда и т.п. Особенно замечательным помощником для нашего натуралиста стал Утек( второразрядный шаман в своём племени), он понимал язык волков, рассказал притчу, развеял многие неправильные "факты" о привычках семейства волков. И как же замечательно потом автор ведёт свой рассказ о жизни волков! Он вёл наблюдение за одним семейством, сразу дал имена взрослым особям: Георг, Ангелина и дядюшка Альберт)) В этой части книги вы узнаете о том, как волки заботятся о своём потомстве, как играют с ними, учат их охоте, а также вам станет известен рацион питания волчьей стаи, посмотрите за брачными играми самцов( забавно было читать, как дядюшка Альберт заигрывал с собакой) и поймёте, также как и автор, что вовсе не волки виноваты в истреблении карибу в этих краях, а виноваты люди и только они (особенно отвратительно выглядела бойня, устроенная с вертолёта!) Подобные сцены читать, конечно, было неприятно, ну а в остальном интересная, с юмором написанная, книга о жизни волков, которая легко и быстро читается:))

Прочитано в рамках игры " KillWish" 3/11
Книга попала в виш после рецензии JewelJul Юля, спасибо! Книга замечательная, следующей у автора буду читать - «Собака, которая не хотела быть просто собакой» Фарли Моуэт

Эх)) по сию пору впечатлена рецептом полёвок)

Взяла на вооружение?)))

Как только наберу нужное количество сразу начну применять))
А вообще какие все-таки увлекающиеся есть личности - Фарли спал по методу волка, Тур на плоту в океан ринулся))

Может нам тебе всем миром насобирать нужное кол-во?))))))
И не говори, молодцы, что потом книги об этом пишут!

У вас есть ненужные мышки-полевки?))
А главное результат ( ну помимо книги-популяризатора) впечатляющий - один выяснил, что карибу человек пострелял, а другой доказал что кокосовый орех не может переплыть океан;)))

Ну, я ранее не озадачивалась данным вопросом, но могу поинтересоваться))))
Ага, точно:)

Я уже продумываю способы доставки;))
А ты Хейердала читала? Мне лет в 10 эта книга прямо мировоззрение поменяла.

Дак, первым классом отправим и все дела)))
Нет, не читала, но наслышана.

Представляешь, как почта России отреагировала бы?

))) особенно, если посылка затерялась бы и оттуда пошёл бы трупный запах)))

Они бы сделали надпись красным маркером "что-то шуршит!!!!" и быстренько, не дожидаясь запаха, доставили бы;))

виноваты люди и только они
всегда, даже те, что с благими намерениями... книга в хотелках давно, может и дойду, когда-нить)

Да, к сожалению((
Книга небольшая по объёму, быстро прочитаешь:) Мне больше всего середина книги понравилась, где подробно про жизнь волков рассказывается!

увы(
нууу, если дойду до бумажной) я ж в бумаге, что уже купила, читаю)

Понятно, а я в электронке её читала:)

Тебе проще.)

О, у тебя уже 3я по килвишу))
А за что балл сняла?
Я пока не знаю, когда я до следующей у автора дойду, по играм Читаю.

Да, они небольшие, вот разом три и прочитала))
Просто в сравнении с "Моя семья и другие звери", слишком свежи впечатления ещё от той книги)) Но если бы про волков в первую очередь читала бы, то конечно оценка была бы выше)
Я тоже не прямо сейчас ринусь читать, но книга в више есть.

Подобные сцены читать, конечно, было неприятно,

вот это меня отпугивает(

Настён, здесь более жёстко, чем у Даррелла((

тогда иду мимо(