Poison_Vortex

28 марта 2019 г. 21:45

Естественно, начинать последнюю трилогию Хобб о мире Элдерлингов было боязно. Слишком заметными стали для меня различия между "старыми" и "новыми" её книгами. Собственно, боялся я не зря.
Фитц в начале книги пятидесятилетний. Это само по себе выглядит почти так же дико, как Алиса Селезнёва такого же возраста. Некоторое время просто отказываешься принимать эту перемену. Но ничего не поделаешь. Фитц долго и обстоятельно рассказывает, как мило и уютно жить в глуши со своей старушкой-женой. Это продолжается несколько глав, при этом Фитца называют помещиком (боженька, зачем? За что?), а его дом - Ивовым Лесом. На фразах вида "Я шёл по коридорам Ивового Леса" у меня каждый раз наступал лёгкий ступор (в оригинале это Withywoods - не Withy Woods), я конечно понимаю вечное стремление переводить на великий и могучий что надо и что не надо, но читать это временами просто противно. Прощайте, Скилл и Уит, здравствуйте, джедайская Сила и деревенский Дар, прощайте Виксен, Ноузи и Слинт. Спасибо переводчице хотя бы за то, что человеческие имена оставила неизменными - леди Терпение и Чейда Упавшую Звезду я бы, наверное, уже не вынес.
Какой-то проблеск надежды появляется после появления Би, и книга пусть и с недостатками, но как-то идёт вперёд, хотя с внутренней логикой тут совершеннейший кошмар и ужас. Фитц показывает себя настолько бестолковым деревом, что в какой-то момент уже просто перестаёшь удивляться и читаешь просто чтобы понять, чем этот балаган закончится. Его отношение к странному ребёнку и посланникам Шута - это "А? Что-то не так? Да пофиг, я тут просто тусуюсь как старый любимец читателей, не требуйте от меня осмысленных действий". Собственно, осмысленных действий он и не совершает - просто тупит всю книгу, как персонаж дешёвых фильмов ужасов, не может не просто связать воедино какие-то факты, но и просто не реагируя на какие-то ситуации и опасности. "Ой, тут после появления смертельно раненой девушки на поле какие-то следы чужих лошадей - наверное, это случайные путники". И так постоянно.
Даже не знаю, почему я ставлю этой книге целых семь баллов. У неё очень много недостатков и слишком мало достоинств. Да, временами её становится приятно читать, да - мне, как и большинству читателей, нравятся встречи с полюбившимися персонажами. Но в целом впечатления от книги скорее гнетущие, чем положительные (и судя по общему настроению и финалу, там дальше будет скорее хуже, чем лучше).

Я вот только начала и уже не хочу после двух первых глав. Главный герой капец ТУПОЙ, и это бывший ассасин, шпиён, в общем, профессионал.
Насколько же тупые у них тут тогда простые люди?

В защиту Фитца могу сказать, что он, как вы выразились, такой тупой, потому что хочет таким быть. Прошло много лет, он, наконец-то, обрел долгожданный покой и семью, он не хочет возвращаться к прежней жизни и любыми способами пытается отнекиваться от всего, что даже мало-мальски косвенно связано с прошлым.