28 марта 2019 г. 19:58

Дивное фэнтези для подростков и взрослых. Фэнтези ведь по сути — просто развёрнутая народная сказка, в которой можно задержаться, всё разглядеть, со всеми познакомиться — можно там пожить, если хочется.
В «Джинксе» всё в лучших традициях: лес, заселённый, как водится, троллями, волколаками, чародеями и ведьмами. Джинкс — это мальчик-сирота, слуга чародея, то ли доброго, то ли злого. Злой отчим завел его в лес, чтобы бросить там навсегда, и теперь сироту ждут тайны, заклятья, сражения, мудрёные разговоры, сложный выбор. Местами встречается занятный психологический подтекст. Например, ключ к овладению мастерством чародея гласит: «Знание — сила». Потому что если знаешь, что сможешь, тогда точно сможешь.
Автору иногда изменяет умение держать ритм; не все разбросанные по тексту загадки хочется разгадывать, а ответ на некоторые сразу ясен. Зато тут очень симпатичные персонажи с любовно подобранными именами, общее доброе, немного недоверчивое и насмешливое настроение, ну и вот этот подтекст — это всё прекрасно. Особенно хороша атмосфера древнего волшебного леса, жуууткого и опасного, но по-своему уютного и надёжного. И очень знакомого — мы все там бывали в детстве. Это не крайне неприятный Запретный лес из «Гарри Поттера», где кишат пауки и Волдеморт пьёт кровь единорогов; это не густонаселённый лес типичного фэнтези, где шагу нельзя ступить, чтобы не нарваться на какой-нибудь эльфийский дозор; это не странноватый лес «Волшебника Изумрудного города», где дровосеки и людоеды живут бок о бок со львами и саблезубыми тиграми. Нет — это настоящий дремучий лес Бабы-Яги, Мальчика-с-пальчик, Красной Шапочки, Морозко, если угодно. Деревья там разговаривают — ну мы же всегда это знали. В общем, если хотите побродить по этому лесу, пожить в замке чародея, повидаться с ведьмой в ступе — добро пожаловать)