28 марта 2019 г. 17:38

3.5 Вкрапления дегтя в лукошке с медом так и не дали насладиться книгой.

В последнее время решила пройтись по ромфанту в своем више, и ужасно огорчена - почти все книги, которые чем-то когда-то меня привлекли, в лучшем случае - средние. В худшем - то, на что жалко потраченного времени. С Романовской у меня уже был печальный опыт с ее «Маг без диплома» , и ничего я уже хорошего не ждала. Но... Тут то как раз и приходит это но.
Есть книги, в которых много нелогичностей, есть определенные шероховатости и куча штампов, но все равно чем то они цепляют. Удивительно.
Саламандра Малица, адептка академии, шкодная, но неплохая, таинственный волевой адекватный ректор - вот они главные герои. Мне понравилось, что здесь нет отношений с места в карьер. Ректор просто до ужаса раздражен нерадивой студенткой и не горит желанием не только её постоянно спасать, но и видеть в частности. У него своя жизнь, очаровательная любовница, его, взрослого, успешного, состоятельного мужчину мало интересуют подвыверты судьбы какой то очередной малолетней девицы. И это логично! Уже устаешь от этой необычайной страсти старых взрослых мужиков к молоденьким. Хотя мне также нравится пейринг учитель/ученица, но с моим характером ханжы, все таки я больше люблю ооооочень постепенное развитие отношений, и не с бухты-барахты, а осознанная развивающаяся симпатия. Здесь как раз тот случай, ну... по крайней мере со стороны мужчины, и по крайне мере в начале.

- Что с девчонкой намерен делать?
- Добиваться.

Саламандра у нас довольно типичная - в меру глуповата, в меру покорна, немного избалованна, взрывная, язвительная, но с чувством (маленьким) самосохранения, логика ее скачет от "о боже, он увидит краешек моих чулок" до "а можно потрогать вас за хвост". Да, мест в книги для закатывания глаз - тьма. С середины книги уже диву даешься терпению ректора, и какой-то хаотичной тупости героини - она вообще не может усидеть на месте. Да, её можно оправдать тем, что ее родным угрожает опасность, и она именно поэтому везде лезет, но раздражение и у героя и у меня самой прибавилось в разы. И эта её нездоровая страсть к хвосту...
Но и с ней я в принципе смерилась. А вот рыцарь к концу истории... разочаровал. Он сам признает, что саламандра - очень похожа на его любовницу в юности, и от последней мы узнаем что ректор то - еще то ходок. И просто в очередной раз позарился на более юное тело. Малица же, дурочка - все ей любопытно. В общем плеснула автор к концу какой-то грязи, завуалировав это "любовью" и сахаром.
Как видно по рецензии, меня качает от 1 до 4. То, что начиналось, как приличная академка с завязывающейся легкой романтической линией, закончилось клише ректор/адептка, где первый захотел девичьей невинности, раз она сама к нему, блин, так и лезет, а вторая - просто слишком глупа и непосредственна. А любовницу даже жаль, хотя недостойна она этого... слабого на девиц мужика.
Ну как можно менять характер персонажа с середины книги? Просто огромное разочарование( Я думала, это будет что-то милашное, в духе Лены Летней, но тщетно. В общем первую часть истории читать можно, вторую - только если хотите разочароваться, или если вас не смущают некоторые недостатки, описанные выше.
Финал очень переживательно описывал Дикую Охоту, да и чувства главных героев были тут теплыми и душевными, но в голове нет-нет да и проскальзывали вышеописанные нюансы. Не знаю что, поставить книге. Но так как положительные эмоции от прочтения все же были, пусть будет выше среднего) Может я просто привереда. ^^