30 июля 2011 г. 09:55

Это не просто произведение, а целая трилогия, включающая в себя три творения: "Данко", "Ларра" и "Старуха Изергиль". И все три повести, или рассказа(врать не хочется), посвящены одной теме - одиночеству.
Повествование сначала ведется от лица автора, который знакомит нас со Старухой Изергиль, а уж она рассказывает про остальное. То есть автор строит композицию по принципу - рассказ в рассказе.
Все три главных героя очень похожи друг на друга и в то же время абсолютно разные. Сама старуха пользовалась всю жизнь популярностью у противоположного пола, всегда старалась извлечь из этого пользу, играла и в итоге оставляла мужчин. Так , прокопавшись в людях, на старости лет она оказалась одинокой.
Данко одинок по-другому. Он умер, спасая людей, вырвав сердце из своей груди, освещая всем путь. Люди оказались не достойны такой жертвы. Они уходили, наступая на сердце человека, оставив его одного.
И последний герой- сын орла и женщины. Он оказался слишком самолюбив и был за это наказан вечной жизнью в одиночестве. От него отреклись все.
Горький показал, что люди разными путями могут прийти к одному и тому же исходу. Но некоторые это заслужили, а другие оказались жертвой своего собственного героизма, которыми остальные только пользуются. Мне кажется, автор этим хотел сказать, что нужно сначала все взвешивать и только потом что-то делать в этой жизни.

До чего точно сказано! Спасибо!)))

Старуха Изергиль не игралась мужчинами, она всю свою долгую жизнь искала идеал, человека, который может пойти на подвиг, отчаянного, отважного и честного, таким и было олицетворение Данко, это тот мужчина, которого она искала, но, к сожалению, так и не встретила!!!!